Экономика

Global Ports будет переваливать удобрения "Еврохима" в спецконтейнерах через порт Санкт-Петербург

Global Ports будет переваливать удобрения 'Еврохима' в спецконтейнерах через порт Санкт-Петербург
18 апреля группа компаний Global Ports (входит в группу "Дело") и минерально-химическая компания "ЕвроХим" подписали договор о намерениях в ходе транспортно-логистической выставке "ТрансРоссия". Подробности события Sudostroenie.info рассказали в пресс-службе Global Ports.

Согласно договору, Global Ports будет обеспечивать отправку продукции с предприятий "ЕвроХима" в собственных специализированных контейнерах в составе контейнерных поездов на свои многофункциональные терминалы в порту Санкт-Петербурга. Затем специалисты Global Ports будут осуществлять перевалку грузов на морские суда по контейнерной технологии.

Договор будет действовать до конца 2025 года. Доставка грузов будет осуществляться с предприятий "ЕвроХима" в различных регионах России. Среднемесячный объем перевалки может составлять до 100 тыс. тонн. Для организации транспортно-экспедиционного обслуживания Global Ports арендует фитинговые платформы у компании "ТрансКонтейнер", которая так же, как и Global Ports, входит в группу компаний "Дело".

Планируется, что партнерство "ЕвроХим" и Global Ports создаст удобное логистическое решение для экспорта российской химической продукции через инфраструктуру Большого порта Санкт-Петербург, а также сформирует дополнительные неконтейнерные грузопотоки для компенсации снижения объемов контейнерной перевалки на Балтике.

Технология транспортировки и перевалки навалочных грузов в спецконтейнерах по сравнению с другими технологиями является более гибкой, быстрой и эффективной. Применение спецконтейнеров позволяет ускорить погрузку на заводах, формировать комбопартии и оптимизировать использование складских мощностей. Формирование и доставка контейнерных поездов с удобрениями происходит быстрее, а перегрузка удобрений в порту из спецконтейнеров в трюм судна является более эффективной и безопасной, добавляют в группе.

Напомним, ранее в ходе выставки "ТрансРоссия" группа Global Ports заключила меморандум о сотрудничестве с группой "ФосАгро". Документ предусматривает увеличение перевлки минеральных удобрений через терминалы ПКТ и "Петролеспорт".

Фото: Global Ports
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Стивидорный холдинг "Глобал Портс"»

Актуально