События

Юрий Трутнев изучил возможности "Звездочки" для создания пропульсивных систем

Юрий Трутнев изучил возможности 'Звездочки' для создания пропульсивных систем
13 апреля заместитель председателя правительства РФ – полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев посетил головное предприятие АО "Центр судоремонта "Звездочка" (входит в состав "Объединенной судостроительной корпорации", ОСК). О подробностях визита рассказали в пресс-службе корпорации.

Вице-премьера сопровождали министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков, директор департамента судостроительной промышленности и морской техники Минпромторга России Борис Кабаков, первый заместитель генерального директора ОСК Андрей Бузинов и губернатор Архангельской области Александр Цыбульский. Высокие гости осмотрели основные производственные мощности судоверфи, ознакомились с ходом строительства суперблока опорного основания ледостойкой стационарной платформы (ЛСП "А") для освоения газового месторождения "Каменномысское-море" в Карском море. В настоящее время на суперблоке ведется монтаж систем и оборудования.

ЛСП "А" строится методом распределённой верфи в кооперации с корабелами "Севмаша" и "Южного центра судостроения и судоремонта" (ЮЦСС, входят в ОСК), а также предприятий Калининградской области.

Помимо этого, особое внимание было уделено Центру пропульсивных систем (ЦПС) "Звездочки". Гостям показали производство винто-рулевых колонок, в том числе собственного проекта – винто-рулевой колонки ледового класса Icebreaker7 мощностью 9 МВт – перспективного движителя для строящихся ледоколов и судов арктического бассейна.

Как рассказал гендиректор ЦС "Звездочка" Сергей Маричев, северодвинская судоверфь стала первым в России и третьим в мире поставщиком высокомощных движительно-рулевых колонок механического типа. Кроме этого, ЦПС вместе с филиалами (НПО "Винт" и опытный завод "Вега") готов серийно выпускать колонки и подруливающие устройства мощностью от 1,2 до 9 МВт. Не менее важным конкурентным преимуществом ЦПС является производство гребных винтов различного класса и назначения.

Фото: ЦС "Звездочка"
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Центр судоремонта «Звездочка» (ЦС «Звездочка»), АО»

Актуально