Судоходство

Паром "Александр Деев" выполняет контрольный выход в море

Паром 'Александр Деев' выполняет контрольный выход в море
13 апреля со сдаточной базы Амурского судостроительного завода (АСЗ, входит в состав "Объединенной судостроительной корпорации" – ОСК) во Владивостоке состоялся контрольный выход в море грузопассажирского автомобильно-железнодорожного парома "Александр Деев". Об этом говорится в сообщении завода-строителя.

Планируется, что в море паром проведет три дня. За это время сдаточная команда и представители контрольных органов проведут ряд испытаний и замеров.

По словам ответственного сдатчика заказа Глеба Ильиных, судно вышло на режим стопроцентной нагрузки на двигатели: «Идем прямым курсом, на максимальной скорости. На борту – представители Центра гигиены и эпидемиологии Роспотребнадзора, в задачи которых входит целый комплекс мероприятий по замерам и исследованиям шумов и микроклимата на заказе».

В частности, специалисты ЦГиЭ с помощью специальных приборов замеряют вибрацию корпуса, в том числе в помещениях судна, на полном ходу, а также микроклимат помещений, производят замер шумов. На максимальную мощность на судне запущены системы вентиляции и кондиционирования жилых и служебных помещений. Также осуществляются замеры воздуха на наличие углекислого газа.

Напомним, контракт на строительство двух грузопассажирских паромов проекта CNF11CPD для Ванино – Холмск АСЗ заключил в 2016 году. Закладка обоих судов состоялась в июне 2017 года. Государственный флаг на первом судне "Александр Деев" был поднят в сентябре 2022 года. Передача заказчику второго судна "Василий Ощепков" ожидается в 2023 году.

Грузопассажирский автомобильно-железнодорожный паром проекта CNF11CPD – справка
 
Разработчик техпроекта – "Морское инженерное бюро"
Разработчик рабочей документации – КБ "Вымпел"

Длина максимальная – 131 м
Ширина габаритная (с учетом привальных брусьев) – 20.32 м
Осадка по КВЛ (проектная) – 6,6 м
Число грузовых палуб – 2
Дедвейт – 4 829 т
Скорость – 18 уз (полный ход), 12 уз (эконом)
Мощность – 4х4 тыс. кВт
Пассажировместимость – 200 чел.
Экипаж – 35 чел.

Фото: АСЗ
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Амурский судостроительный завод (АСЗ), ПАО»

Актуально