События

На Адмиралтейских верфях отметили 60-летие со дня закладки первой АПЛ предприятия

На Адмиралтейских верфях отметили 60-летие со дня закладки первой АПЛ предприятия
12 апреля 2023 года на Адмиралтейских верфях (входят в ОСК) прошло торжественное открытие памятной доски, посвященной 60-летию со дня закладки на предприятии первой атомной подводной лодки (АПЛ) проекта 671 "К-38". Об этом Sudostroenie.info рассказали в пресс-службе верфей.

Участниками церемонии стали представители администрации и работники предприятия, ветераны и молодые специалисты верфей, а также члены экипажа первой АПЛ. Мероприятие прошло в одном из пролетов стапельно-сдаточного цеха.

«Говоря о лодках 671 проекта, стоит отметить их высокие скоростные качества и большую глубину погружения. Они могли нести службу в любых районах Мирового океана, в том числе под льдами Северного Арктического бассейна», – рассказал исполняющий обязанности главного инженера АО "Адмиралтейские верфи" Руслан Шереметьев.
 
Работников предприятия поблагодарил член первого экипажа АПЛ "К-38" Николай Щербина: «Адмиралтейцы создали высоконадежный корабль, в прочном корпусе которого мне пришлось прослужить около 17 лет. Все эти годы подводная лодка была моим домом. Мне посчастливилось пройти на ней подо льдами Северного Ледовитого океана. Это были замечательные времена, когда атомный подводный флот в своем развитии достиг апогея благодаря мужеству, самоотверженности тружеников Адмиралтейского завода и моряков-подводников».

Головная атомная подводная лодка проекта 671 "К-38" была передана в состав Военно-морского флота СССР в 1967 году. С февраля по май 1970 года подводная лодка приняла участие в учениях "Океан-70" в Атлантическом океане; в 1979-1980 несла службу в Аравийском море и Персидском заливе во время арабо-израильского конфликта.

Всего с 1963 по 1992 годы на предприятии была построена 31 атомная подводная лодка проекта 671 и его модификаций (671 РТ и 671 РТМ). Данные корабли в советские годы составляли основные силы многоцелевых подводных лодок ВМФ России.

Открытие памятной доски в честь закладки головной АПЛ проекта 671

Фото: Адмиралтейские верфи
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Адмиралтейские верфи, АО»

Актуально