Судоремонт

В Центре судоремонта "Звездочка" рассказали о выполненных заказах по космической тематике

В Центре судоремонта 'Звездочка' рассказали о выполненных заказах по космической тематике
Центр судоремонта "Звездочка" занимается проектами по космической тематике с 2004 года. Об этом рассказали в пресс-службе центра в День космонавтики 12 апреля.

19 лет назад по контракту с иностранным заказчиком в рамках международного проекта были изготовлены металлоконструкции кабель-заправочной и верхней кабельной мачт для космодрома Куру во Французской Гвиане.

Затем предприятие вплотную занялось изготовлением инфраструктуры КРК "Ангара" для Плесецка. В рамках воплощения в жизнь этого современного российского космического проекта в цехах "Звездочки" были созданы универсальный стенд сборки головной космической части с разгонным блоком "Бриз-М" и пусковой стол.

В дальнейшем были изготовлены и другие элементы стартового комплекса: транспортно-установочные агрегаты легкого и тяжелого классов, металлоконструкции кабель-заправочной башни (КЗБ), площадок обслуживания. Заводчане внесли серьезный вклад в успешные испытательные пуски 2014 года ракет "Ангара-1.2ПП" легкого и "Ангара-А5" тяжелого классов.

Также корабелы "Звездочки" привлекались для изготовления металлоконструкций для нового космодрома Восточный в Амурской области. К резке деталей для нового пускового стола корпусный цех предприятия приступил в 2015 году. Было раскроено, обработано, собрано и сварено почти 1500 тонн металла.

В августе 2019 года был заключен контракт на изготовление корпуса вакуумной установки для технического комплекса космодрома Восточный. Отгрузка 6 сборочных единиц установки общим весом более 170 тонн была произведена в июле 2020 года.

Фото: ЦС "Звездочка"
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Центр судоремонта «Звездочка» (ЦС «Звездочка»), АО»

Актуально