Судостроение

Для обслуживания МТК "Север – Юг" требуется не менее 45 судов-контейнеровозов – ОСК

Для обслуживания МТК 'Север – Юг' требуется не менее 45 судов-контейнеровозов – ОСК
Для обслуживания и организации бесперебойной работы международного транспортного коридора (МТК) "Север – Юг" требуется не менее 45 судов-контейнеровозов размерности "Волго-Дон Макс". Об этом пишет 12 апреля РБК по ссылкой на заместителя гендиректора по развитию рынков гражданского судостроения "Объединенной судостроительной корпорации" (ОСК) Давида Адамию.

По его словам, с настоящее время планируется построить вдвое меньше, или 25 судов.

Замгендиректора ОСК также отметил, что помимо 25 контейнеровозов у корпорации также есть заявка на десять сухогрузов, пять танкеров-химовозов, а в случае льготного финансирования (лизинга) – заявки от судовладельцев с Каспия еще минимум на 90 разных судов, то есть предварительный портфель заказов для коридора "Север – Юг" составляет 130 судов.

«И это только российские заказчики. У нас есть и заявки на производство паромов из сопредельных государств. В одном случае нам пришла заявка на 16 паромов, в другом – на серию до пяти паромов», – утверждает замглавы ОСК, не раскрывая стоимость судов.

Напомним, в декабре 2022 года "Южный центр судостроения и судоремонта" (ЮЦСС, входит в ОСК) заключил контракт на строительство четырех сухогрузов-контейнеровозов проекта 00108 (разработчик – КБ "Вымпел", входит в ОСК). Резка металла для головного судна началась на заводе "Лотос" в Астраханской области в марте 2023 года. Закладка судна ожидается в мае текущего года.

Иллюстрация: КБ "Вымпел"
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Объединенная судостроительная корпорация (ОСК), АО»

Актуально