События

Определены названия экскурсионно-прогулочных катамаранов проекта "Соммерс"

Определены названия экскурсионно-прогулочных катамаранов проекта 'Соммерс'
Администрация проекта "Остров" фортов подвела итоги народного голосования по выбору названий для новых экскурсионно-прогулочных катамаранов проекта "Соммерс". Об этом говорится в сообщении организации от 7 апреля.

В опросе, проходившем с 27 марта по 5 апреля, приняли участие почти 2000 человек. В итоге, суда будут носить названия фортификационных сооружений времён Петра Первого – "Бастион", "Равелин", "Габион", "Капонир". За этот вариант проголосовали 49% опрошенных.

38% респондентов поддержали предложение дать судам имена выдающихся архитекторов и руководителей строительства легендарных фортов. Наименьший отклик – 13% голосов – встретили варианты наименований в честь элементов парусного вооружения времен Петра Первого.

Планируется, что новые экскурсионно-прогулочные катамараны будут перевозить пассажиров в рамках существующего экскурсионного маршрута вокруг фортов Кронштадта от причала парка "Остров фортов". Кроме того, суда проекта "Соммерс" в сезон навигации будут использоваться для сообщения с островными фортами "Кроншлот" и "Император Александр Первый", которые планируется открыть к 2026 году.

Напомним, контракт на строительство четырех пассажирских катамаронов "Соммерс" был заключен в декабре 2022 года между Средне-Невским судостроительным заводом (СНСЗ, входит в ОСК), "Государственной транспортной лизинговой компанией" (ГТЛК) и компанией "Нева Тревел".

Вместимость катамарана "Соммерс" составит 150 человек. Туристы смогут расположиться на комфортабельных открытой верхней или закрытой нижней палубах. Во внутренних помещениях будут работать штатные системы кондиционирования и вентиляции и создана доступная среда для маломобильных пассажиров.

Иллюстрация: АНО "Остров фортов"
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Средне-Невский судостроительный завод, ОАО (СНСЗ)»

Актуально