Завершился очный этап Морской олимпиады школьников

Завершился очный этап Морской олимпиады школьников
Завершился очный этап единой отраслевой мультипредметной Морской олимпиады, которую подведомственные Росморречфлоту вузы проводят для школьников и студентов колледжей. Об этом сообщили 30 марта в пресс-службе федерального агентства.

Олимпиада проводится второй год. По сравнению с прошлым учебным годом количество участников отборочного тура, проходившего с 1 ноября 2022 г. по 10 февраля 2023 г. в заочном формате, увеличилось в 5 раз  - до 1500 человек. Расширилась не только география Олимпиады по России, появились участники из ближнего и дальнего зарубежья: из Сербии, Эстонии, Беларуси, Кыргызстана, Монголии.

28 марта прошел очный, заключительный тур Морской олимпиады, в котором попробовали свои силы более 350 ребят - победителей и призеров отборочного тура. Принимавшими участников площадками, кроме вузов-организаторов и их филиалов (а это 17 городов), стали еще 28 городов, что почти вдвое больше прошлогоднего. Всего в двух турах олимпиады были представлены участники из 54 регионов России, в заключительном туре - из 42 регионов страны.

Наибольшее количество победителей и призеров, прошедших во второй тур, представляли Благовещенск, Владивосток, Нижний Новгород, Великий Новгород, Санкт-Петербург, Уфа, Тамбов, Ростов-на-Дону, Находку, Вологда, Казань, Березники.

В заключительном туре ребята выбирали для решения укрупненные предметы, отражающие те или иные отраслевые области знаний: судовождение, транспортную логистику, морскую инженерию, технику и технологию портовой инфраструктуры, радиооборудование морского транспорта, безопасность трансарктических перевозок. Наибольшей популярностью уже второй год пользуется судовождение.

Участники узнают свои финальные результаты не позднее 30 апреля. Победители и призеры олимпиады смогут получить дополнительные баллы при поступлении в вузы. Ее результаты будут действительны четыре года. Помимо этого, для победителей Олимпиады готовится поход в Северный Ледовитый океан по маршрутам русских арктических исследователей на ледоколе "Виктор Черномырдин".

Фото: Росморречфлот
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Федеральное агентство морского и речного транспорта (Росморречфлот)»

Актуально