Судоходство

Россия и Индия обсуждают создание трансарктической контейнерной линии

Россия и Индия обсуждают создание трансарктической контейнерной линии
Создание российско-индийской трансарктической контейнерной линии по Северному морскому пути (СМП) является одним из перспективных направлений сотрудничества между двумя странами. Об этом было заявлено в ходе переговоров главы Минвостокразвития России Алексея Чекункова с индийским министром портов, судоходства и водных путей Сарбанандой Соновалом в ходе рабочего визита в Индию, сообщили в министерстве 29 марта.

Главной темой встречи стало использование СМП для надежной и безопасной транспортировки грузов. Помимо трансарктической линии, среди перспективных направлений сотрудничества были отмечены строительство перерабатывающих мощностей рядом с СМП и расширение флота - в том числе, с использованием действующих в Арктике механизмов господдержки.

В ходе переговоров обсуждалось создание альтернативного пути доставки грузов из Индии в Европу - не по южному или западному маршрутам, а по восточному через СМП, с задействованием как российских, так и индийских портовых мощностей. Особо отмечено, что стоимость доставки контейнера из Владивостока до Индии на треть ниже, чем стоимость доставки контейнера из Москвы.

Фото: Минвостокразвития
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Министерство РФ по развитию Дальнего Востока (Минвостокразвития России)»

Актуально