События

В Санкт-Петербурге прошли учебно-методические сборы водолазов "Морспасслужбы"

В Санкт-Петербурге прошли учебно-методические сборы водолазов 'Морспасслужбы'
В Санкт-Петербурге на базе Балтийского филиала ФГБУ "Морспасслужба" прошли четырехдневные учебно-методические сборы водолазных специалистов и мастеров водолазного дела филиалов учреждения. Мероприятие было организовано специалистами управления подводно-технических и строительно-монтажных работ учреждения, сообщили 28 марта в Росморречфлоте.

Участники сборов подвели итоги деятельности водолазной службы ФГБУ "Морспасслужба". Водолазные специалисты филиалов представили доклады о результатах работы за отчётный период 2022-го года. Обсуждены итоги деятельности водолазной службы в рамках стандарта безопасности учреждения "Система управления безопасностью при производстве водолазных работ" (СУБ-ВР). Также рассмотрены вопросы освидетельствования водолазных комплексов, обслуживания и ремонта водолазной техники, повышения квалификации водолазов.

Помимо этого, у представителей филиалов "Морспасслужбы" проведена проверка знаний для получения допуска к самостоятельной работе, организации и обеспечения водолазных спусков и работ, оказанию первой помощи и обслуживанию водолазной техники.

На брифинге с водолазными специалистами были затронуты аспекты внесения изменений в разделы СУБ-ВР по нескольким направлениям. Особое внимание уделено рискам и опасностям, первой помощи, ремонту и обслуживанию водолазной техники, аварийным ситуациям.

В ходе сборов проведено дополнительное обучение специалистов по программам "Оператор водолазного комплекса" и "Оператор водолазного спускоподъемного устройства". Пристальное внимание участников сборов было уделено обсуждению поставок в филиалы "Морспасслужбы" образцов водолазного снаряжения и оборудования, разработанного по программам импортозамещения. Заключительная часть сборов была определена для рабочей встречи с руководством Ассоциации подрядчиков подводно-технических работ. Рассмотрены вопросы нормативно-правового обеспечения в сфере аварийности водолазов, подъема затонувшего имущества и безопасности проведения водолазных работ в Российской Федерации.

Фото: Росморречфлот
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Морспасслужба, ФГБУ»

Актуально