Судоходство

"Росатом" ожидает в 2023 году грузопоток по СМП на уровне 36 млн тонн

'Росатом' ожидает в 2023 году грузопоток по СМП на уровне 36 млн тонн
По итогам 2023 года объем перевозок по Северному морскому пути (СМП) должен составить 36 млн тонн грузов. Такие данные в интервью "РИА Новости" привел заместитель директора дирекции СМП госкорпорации "Росатом" Максим Кулинко.

«По 2022 году был целевой показатель в 32 миллиона тонн. Участники грузоперевозок его превысили более чем на два миллиона тонн. Причем тот транзит, который имелся в размере двух миллионов тонн в 2021 году, в 2022 году по Севморпути, к сожалению, не пошел. Но, тем не менее, планка 2022 года была превышена благодаря замещению транзита отечественными грузами в результате переориентации грузоотправителями своих логистических схем на СМП», – рассказал Максим Кулинко.

Представитель "Росатома" также отметил, что вторым ключевым показателем развития СМП является суммарная мощность морских портов в акватории СМП, которая в 2023 году должна составить 36 млн тонн.

«Подчеркну, что целевые показатели, которые были поставлены по федеральному проекту до начала специальной военной операции – не простые, но предпринимаются все усилия для их достижения, как в развитии перевозок по Северному морскому пути, так и в развитии его инфраструктуры. Никто целевые показатели не меняет, и мы исходим из того, что все намеченное должно быть выполнено», – добавил Максим Кулинко.

Отметим, согласно указу президента России о национальных целях и стратегических задачах развития РФ от 07.05.2018, в 2024 году грузопоток по Северному морскому пути должен вырасти до 80 млн тонн.

Фото: ФГУП "Атомфлот"
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Росатом, госкорпорация»

Актуально