События

СПО "Арктика" поддержало всероссийский чемпионат профессионального мастерства

СПО 'Арктика' поддержало всероссийский чемпионат профессионального мастерства
Северное производственное объединение "Арктика" (входит в ОСК) выступило партнером стартовавшего в марте всероссийского чемпионата профессионального мастерства "Профессионалы". В компетенции регионального этапа чемпионата в Архангельской и Мурманской областях, а также в Приморском крае входит "Судовой электромонтаж и эксплуатация судового электрооборудования", говорится в сообщении предприятия от 24 марта.

По данным СПО "Арктика", компетенция вошла в программу национальных состязаний благодаря активной подготовительной работе специалистов предприятия. В 2023 году состязания, ранее проходившие под эгидой движения World Skills, получили дополнительный формат и статус всероссийского движения по профессиональному мастерству "Профессионалы" под руководством ИРПО (Институт развития профессионального образования). Участие в нём могут принять ученики старших классов и студенты учреждений среднего профессионального образования. В списке дисциплин, в которых будут состязаться участники, – 240 компетенций: от архитектуры до ювелирного дела. Под номером 185 в этом списке – судовой электромонтаж и эксплуатация судового оборудования.

«Главная цель состязаний – повышение значимости и престижа рабочих профессий, конкурентной привлекательности специальностей, востребованных на рынке труда, – отметил менеджер и главный эксперт компетенции, начальник бюро испытаний отдела главного конструктора СПО "Арктика" Антон Шерстобитов. – А для нашего предприятия это возможность рассказать молодым людям о перспективах, которые открывает профессия судового электромонтажника, и усилить кадровый резерв. В состав задания входит проверка знаний, умений и навыков, необходимых работодателю, в роли которого для нашей компетенции выступает СПО "Арктика"».

Включению профильной компетенции в список чемпионата предшествовала большая подготовительная работа. 1 сентября 2022 года в Северодвинском техникуме электромонтажа и связи (СТЭлС), базовом учебном заведении СПО "Арктика", состоялось открытие площадки для проведения соревнований по профильному направлению. Именно здесь в ходе VII корпоративного чемпионата профессионального мастерства среди работников обществ Группы ОСК прошли первые состязания судовых электромонтажников.

Региональный этап всероссийского чемпионата "Профессионалы" в Архангельской области стартовал 27 марта.

В дальнейшем предполагается включение компетенции "Судовой электромонтаж" в программу региональных состязаний в Санкт-Петербурге и Калининграде.

Фото: Яна Новикова | СПО "Арктика"
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Северное производственное объединение "Арктика" (СПО "Арктика"), АО»

Актуально