Судостроение

Субсидии на замещение критичного судового оборудования получили 37 организаций

Субсидии на замещение критичного судового оборудования получили 37 организаций
В рамках развития отечественного производства судового комплектующего оборудования (СКО) в 2022 году были выделены субсидии 37 организациям. Об этом сообщил 23 марта в ходе отчета в Госдуме председатель правительства РФ Михаил Мишустин, отвечая на вопрос о действиях властей по стимулированию импортозамещения СКО.

«Что сейчас сделано? Для преодоления такой нехватки первое, что мы сделали, это подобрали отечественные аналоги, сделали инвентаризацию. Это где-то 60 самых критичных видов судового оборудования, и для их производства выделены были субсидии 37 организациям. В 2022 году это примерно 3,5 млрд рублей, и дальше предусмотрено до 2024 года порядка 15 млрд рублей», – цитирует пресс-служба правительства Михаила Мишустина.

Вместе с тем, по словам премьера, в России планируется производить не все виды оборудования. Рассматриваются варианты параллельного импорта и поставок из дружественных стран.

«Не все виды оборудования российского производства, конечно, сейчас есть на рынке, смотрим поставки из дружественных стран, немножко параллельный импорт смотрим. Не ждём стабильных поставок, надо самим осваивать критически важные виды. Правительство все эти задачи поставило перед промышленностью, перед научными институтами. Будем добиваться решения этих задач постепенно», – добавил глава правительства.

Фото: Sudostroenie.info
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Правительство Российской Федерации»

Актуально