Экономика

ВГУВТ предлагает создать центр компетенций для подготовки экипажей скоростных судов

ВГУВТ предлагает создать центр компетенций для подготовки экипажей скоростных судов
Волжский государственный университет водного транспорта (ВГУВТ) представил ряд предложений по кадровому обеспечению скоростных перевозок на внутренних водных путях на координационном совещании, прошедшем при участии представителей Росморречфлота. Подробности рассказали 20 марта в пресс-службе федерального агентства.

Участниками совещания также стали представители отраслевых предприятий, конструкторских бюро, образовательных и надзорных организаций.

Как отметил, открывая совещание, ректор ВГУВТ Игорь Кузьмичев, скоростные перевозки являются одновременно и вызовом, и драйвером развития речного флота России. И решение национальной задачи – кратное увеличения туристического и пассажиропотока невозможно без консолидации усилий науки, производства, федеральной и региональных властей.

Главной задачей мероприятия стал сбор полезных предложений по ускоренной подготовке членов экипажей скоростных судов, создание центра компетенций под патронажем ВГУВТ, а также единого органа управления скоростным флотом в бассейнах рек Европейской части рек РФ для оптимизации пассажиропотока, в увеличении которого заинтересованы представители транспортных, туристических компаний и регионы.

Организаторы и участники совещания отметили большую вовлеченность Администрации Волжского бассейна, "ЦКБ по СПК им. Р.Е. Алексеева" и других отраслевых предприятий в обсуждение повестки оптимизации работы скоростного флота. Кроме кадровых вопросов звучали проблемы, связанные с импортозамещением двигателей скоростных судов, а также проблема временного интервала возврата билетов на речном транспорте.

Фото: Росморречфлот
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Федеральное агентство морского и речного транспорта (Росморречфлот)»

Актуально