Судоходство

Руководители кадровых служб судоходных компаний обсудили в Петербурге актуальные проблемы отрасли

Руководители кадровых служб судоходных компаний обсудили в Петербурге актуальные проблемы отрасли
17 марта в Санкт-Петербурге состоялась конференция руководителей кадровых служб судоходных компаний. Организаторами мероприятия выступили ФГУП "Атомфлот" и ФГБОУ ВО "Государственный университет морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова" при поддержке Российской палаты судоходства, рассказали в пресс-службе "Атомфлота".

Участниками конференции стали более 40 представителей судоходных компаний и крюинговых фирм. В приветственном слове Российской палаты судоходства было отмечено, что решением проблемы оттока кадров плавсостава на иностранные суда может стать расширение практики целевого обучения. Закрепление кадров плавсостава может быть достигнуто в результате возложения на выпускника, получившего образование за счет бюджетных средств, обязанности отработать определенное время на судах российских судовладельцев.

Для ФГУП "Атомфлот" вопрос подготовки и привлечения персонала является одним из приоритетных. Если сейчас на судах предприятия работают 1,2 тысячи человек, то уже через семь лет их число увеличится вдвое. По словам заместителя генерального директора по персоналу и коммуникациям ФГУП "Атомфлот" Марии Нуждиновой, изменения в экономике, геополитике и эпидемиологической обстановке непрерывно влияют на рынок труда. В этих условиях важно иметь объективную картину потребностей судоходных компаний, чтобы сформулировать верный запрос крюинговым фирмам и учебным заведениям.

«Критически важные должности на флоте – первые старшие помощники капитана, электромеханики, вторые старшие вахтенные механики, рядовой состав разных должностей. Они востребованы как в атомном ледокольном флоте, так и в других судоходных компаниях», – рассказала Мария Нуждинова.

Участники конференции отметили, что сейчас ключевыми мотивационными факторами для этих специалистов являются уровень оплаты труда, работа на новых судах, карьерный рост и наличие пакета социальных гарантий.

Особое внимание представители кадровых служб судоходных компаний уделили взаимодействию со средними специальными и высшими учебными заведениями.

Фото: ФГУП "Атомфлот"
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Атомфлот (Росатомфлот), ФГУП»

Актуально