Судоходство

Картографы Обь-Иртышского бассейна корректируют электронные навигационные карты

Картографы Обь-Иртышского бассейна корректируют электронные навигационные карты
В 2023 году сотрудники службы картографии ФБУ "Администрация "Обь-Иртышводпуть" откорректируют 185 ячеек электронных навигационных карт (ЭНК) на 4501 километрах водных путей. Это более 35% от всего объема электронных навигационных карт Обь-Иртышского бассейна, сообщили 13 марта в Росморречфлоте.

Как уточняют в агентстве, общая протяженность внутренних водных путей в бассейне, охваченных ЭНК, составляет 12229 км. Информация о них хранится на 721 ячейке ЭНК.

Данные для обновления и корректуры электронных навигационных карт картографы получают от специалистов русловых изыскательных партий, работающих в филиалах. Кроме того, обстановочные бригады, чьи суда оснащены судовыми обстановочными комплексами, также предоставляют данные картографам.

В Росморречфлоте также напоминают, что применение на судах перспективной электронной картографии обеспечивает переход от относительно-визуальной ориентации судна к точной и позволяет судоводителю в течение навигации оперативно получать файлы корректур к электронной карте, отражающей объективную информацию об изменениях в морфологии русла, точном положении судового хода и навигационного оборудования. Для применения электронных навигационных карт суда оснащаются специализированным картографическим оборудованием СОЭНК или ЭКНИС.

Фото: Росморречфлот
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Федеральное агентство морского и речного транспорта (Росморречфлот)»

Актуально