Экономика

В Петербурге появится водный транспорт на СПГ

В Петербурге появится водный транспорт на СПГ
30 декабря было заключено четырехстороннее соглашение о развитии водного транспорта на сжиженном природном газе (СПГ) в акватории Санкт-Петербурга. О событии сообщают пресс-службы подписантов: министерства промышленности и торговли РФ, правительства Санкт-Петербурга, ПАО "Газпром" и АО "Объединенная судостроительная корпорация" (ОСК).

Соглашение предусматривает, что ОСК разработает, построит и сертифицирует новые проекты речного пассажирского транспорта на СПГ для использования в Санкт-Петербурге, а также будет участвовать в популяризации использования СПГ в качестве моторного топлива для судов. Предполагается, что в состав линейки судов войдут туристические прогулочные, круизные, а также скоростные суда. Они должны быть спроектированы, исходя из условий эксплуатации на малых реках и каналах Санкт-Петербурга.

«Наши судостроители обладают всеми необходимыми компетенциями для строительства судов на СПГ. И без преувеличения можно сказать, что это ещё один шаг к развитию "зеленого" и полностью экологичного флота. А правительство со своей стороны окажет максимальную поддержку проекту,» - прокомментировал событие вице-премьер - глава Минпромторга России Денис Мантуров.

«Санкт‑Петербург реализует ряд проектов по внедрению газомоторного топлива на общественном транспорте. Мы также переводим на газ коммунальную технику. Вместе с ПАО "Газпром" город участвует в программах формирования рынка газомоторного топлива. Новое соглашение послужит стимулом для развития современного городского водного транспорта, будет способствовать сохранению окружающей среды», - отметил со своей стороны губернатор Александр Беглов.

«ОСК имеет и проектные наработки в области пассажирского флота, и необходимые судостроительные мощности. Мы готовы к сотрудничеству с "Газпромом" в деле использования СПГ как топлива для таких судов и надеемся, что новое поколение пассажирских судов сделает транспорт города на Неве еще эффективнее и чище», - заявил Алексей Рахманов.

В корпорации также напоминают, что в настоящее время на Средне-Невском судостроительном заводе (входит в ОСК) идет строительство катамаранов проекта 04580 "Котлин" для линии между Санкт-Петербургом и Кронштадтом. Проект реализуется в рамках развития туристско-рекреационного кластера "Остров фортов" и предусматривает строительство 10 судов до 2025 года. Спуск первых судов на воду запланирован на весну 2023 года.

Фото: Sudostroenie.info
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Газпром, ОАО»

Актуально