Судостроение

Завершена модернизации комплекса ледовых опытовых бассейнов ААНИИ

Завершена модернизации комплекса ледовых опытовых бассейнов ААНИИ
Специалисты Арктического и антарктического научно-исследовательского института (ААНИИ) завершили модернизацию комплекса ледовых опытовых бассейнов. Об этом сообщили 10 марта в пресс-службе института.

Результаты модернизации министру природных ресурсов и экологии РФ Александру Козлову и руководителю Росгидромета Игорю Шумакову представил директор ААНИИ Александр Макаров.

По его словам, в большом бассейне были выполнены работы по обновлению оборудования для подготовки моделированного льда, повышению точности параметров проведения эксперимента, надежности используемого оборудования. В модельный цех закуплено оборудование, позволяющее изготавливать модели на современном технологическом уровне с применением технологий 3D печати и фрезерования. В малом бассейне проведена модернизация холодильной установки, что позволит осуществлять эксперименты со льдом естественного намерзания при температуре до -30°C.

Работы выполнялись на средства гранта Минобрнауки в размере 33,95 млн рублей.

Большой бассейн ААНИИ предназначен для исследования процессов взаимодействия судов и стационарных инженерных сооружений с ледяным покровом. Он имеет длину 30,5 м, ширину 5 м и глубину 1,8 м. В нем можно варьировать солёность воды и управлять прочностными характеристиками намораживаемого льда толщиной до 60 мм.

Малый бассейн используется специалистами института для проведения экспериментов в области механики деформации и разрушения льда естественного намерзания толщиной до 2 метров при температуре воздуха в помещении до -30°C. Длина чаши бассейна составляет 5 м, ширина 5 м и глубина 2,5 м.

В институте также отмечают, что первый в мире ледовый опытовый бассейн для проведения модельных испытаний ледоколов и судов ледового плавания при низких температурах был создан в ААНИИ в 1955 году. В бассейне успешно прошли испытания первого в мире атомного ледокола "Ленин", атомных ледоколов типа "Арктика" и многих судов ледового плавания отечественных и зарубежных проектов. Современный комплекс ледовых бассейнов ААНИИ работает с 1990 года. Здесь прошли модельные испытания многих ледоколов и судов ледового плавания, включая ледостойкую самодвижущуюся платформу "Северный полюс".

Фото: Александр Таран | ААНИИ
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «ГНЦ Арктический и антарктический научно-исследовательский институт (ААНИИ), ФГБУ»

Актуально