Судостроение

Краболовы-процессоры проекта КСП01 получат систему пожаротушения чистым газом

8 Марта 2023 AKSISFIRE
Краболовы-процессоры проекта КСП01 получат систему пожаротушения чистым газом
Строящаяся на нижегородском заводе "Красное Сормово" серия краболовов-процессоров проекта КСП01 будет оборудована системой пожаротушения чистым газом от турецкой компании AKSIS FIRE. Об этом Sudostroenie.info рассказали в компании 7 марта.

Как отмечают в AKSIS FIRE, в настоящее время осуществлена поставка на три первых краболова. В ближайшее время планируется поставка для четвертого и пятого судов.

Система чистого газа AKSIS FK5112 полностью разработана, произведена и протестирована в Турции. По данным разработчика, система соответствует всем действующим международным стандартам, а также имеет свидетельство о типовом одобрении Российского морского регистра судоходства (РС).

Используемая в система пожарная защитная жидкость уменьшает теплоту огня и тем самым останавливает реакцию горения. Система безвредна для человека, т.к. расчетная концентрация газа для пожаротушения значительно ниже допустимой концентрации для людей.  AKSIS FK5112 не вызывает коррозии и не проводит электричество. Защитная жидкость не оставляет следов и может быть легко удалена из помещения через систему вентиляции.

Компания AKSIS FIRE, специализирующаяся на проектировании и поставке морских систем пожаротушения, была основана в 1994 году. Инженеры компании спроектировали и поставили более 1800 систем противопожарной защиты для 800 судов. В это число входят грузовые, рыбопромысловые суда, паромы, буксиры и танкеры, построенные на ведущих верфях Турции, Азербайджана и России.

Напомним, серия из пяти краболовов-процессоров проекта КСП01 строится на заводе "Красное Сормово" для компаний НП "Северо-Западный рыбопромышленный консорциум" (СЗРК) по итогам крабовых аукционов с инвестиционными обязательствами. Закладка всех пяти судов состоялась в 2020 году. Головной краболов "Вайгач" был спущен на воду в июле 2022 года.

Краболовы-процессоры проекта КСП01 предназначены для добычи снежного краба и его переработки на борту судна. Районами эксплуатации являются Северная Атлантика, включая Баренцево море, Норвежское море, Гренландское море и арктические моря.

Система чистого газа AKSIS FK5112
 
Краболовное судно-процессор проекта КСП01 – справка

Длина наибольшая – 61,9 м
Ширина – 15 м
Максимальная осадка – 6,4 м
Цистерны живого краба – 60 куб. м
Морозильный грузовой трюм – 1000 куб. м

Фото: Sudostroenie.info, AKSIS FIRE
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «AKSISFIRE»

Актуально