События

ВГУВТ запустил проект поиска и подъема затонувших в период ВОВ транспортных судов

ВГУВТ запустил проект поиска и подъема затонувших в период ВОВ транспортных судов
Волжский государственный университет водного транспорта (ВГУВТ) и фонд "ЮНЭКО" дали старт комплексному проекту по обеспечению безопасного подъема судов транспортного флота, затонувших в период Великой Отечественной войны. Об этом сообщили 6 марта в Росморречфлоте.

Междисциплинарный проект, разработанный профессором кафедры охраны окружающей среды и производственной безопасности ВГУВТ Андреем Пластининым и руководителем направления инвестиций и регионального развития "Юной национальной экологической организации" (ЮНЭКО) Андреем Пащенко, призван обеспечить безопасность проведения работ по подъему судов, затонувших в период Великой Отечественной войны, на основе применения методов математического моделирования и современных информационных технологий.

В частности, ученые планируют исследовать Балтийское, Черное, Азовское моря, реку Волга, реку Нева, Ладожское озеро и другие водоемы. Одним из приоритетных районов для исследователей станут Карское и Баренцево моря, где до сих пор покоится значительное количество затонувших транспортных судов. В центре экологической безопасности и мониторинга ВГУВТ уже создана база данных по транспортным судам, погибшим в годы войны в акватории Севморпути.

Планируется, что поднятые суда и их фрагменты могут реставрироваться и размещаться как памятники для сохранения наследия Великой Победы, в тех случаях, когда это позволяет их состояние, и после удаления опасных компонентов.

В результате реализации проекта будут сформированы базы данных, содержащие детальную информацию о гибели судов, глубине залегания, их размерах (длина, ширина, высота борта корпуса, надстройки и машинного отделения; механизмов или их остатков, бункеров с твердым топливом), о наличии крупных повреждений (пробоины, трещины, зоны наметившегося перелома), о близости с значимыми подводными и надводными объектами (трубопроводы, кабели, объекты на берегу в том месте, где намечается транспортировка судна на берег).

В проекте, помимо основных специалистов, принимают активное участие студенты и аспиранты, школьники, курсанты речных училищ. Они собирают материалы о судах в открытом доступе, занимаются первичной обработкой информации, вводом данных в информационно-моделирующую систему, изучают уникальную проектную документацию судов первой половины XX века.

Фото: Росморречфлот
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Федеральное агентство морского и речного транспорта (Росморречфлот)»

Актуально