Экономика

Sitronics Group разрабатывает ряд решений для цифровизации Арктической зоны

Sitronics Group разрабатывает ряд решений для цифровизации Арктической зоны
Sitronics Group (входит в группу АФК "Система") разрабатывает ряд информационно-логистических сервисов для развития Арктики. Как отмечается в сообщении компании от 3 марта, разработки были представлены на VIII Международной конференции "Арктика 2023: устойчивое развитие".

Для обеспечения достоверными и актуальными спутниковыми данными компания создает сервисы для мониторинга судоходства (система автоматической идентификацией судов АИС) и гражданской авиации (ADS-B). Компания тестирует АИС-данные, создала платформу их визуализации и предоставления в ИТ-системы, в том числе для заказчиков через API.

Еще одним из направлений цифровизации транспортной сферы является обеспечение системами управления движения судов (СУДС). Основные задачи системы — безопасное расхождение объектов, контроль за их движением и положением на якорных стоянках, мониторинг проливов и районов, которые прилегают к нефтегазодобывающим платформам. СУДС является базовым элементом для цифровизации грузопотока и цифровой трансформации портов. Программно-аппаратный комплекс Sitronics Group относится к классу критической инфраструктуры и помогает решать задачу достижения технологического суверенитета страны.

Помимо этого, Sitronics Group разрабатывает платформу для предприятий с территориально распределенной филиальной структурой и мультимодальной логистикой. Она дополняет цифровой портфель решений компании для Арктики. Платформа обеспечивает все виды грузовой логистики: воздушной, морской, речной и наземной, в том числе учет контейнеров и тары. Система аккумулирует в едином пространстве все необходимые для доставки грузов, товаров и обмена информацией сервисы. Они включают в себя управление грузовым транспортом и маршрутами, контроль обработки логистических процессов и наблюдение за состоянием груза, ситуационный центр, погодный риск-менеджмент — отслеживание и прогнозы гидрометеорологической и ледовой обстановки.

«Наши решения направлены на то, чтобы сделать функционирование и деятельность в суровых географических и климатических условиях Арктики более безопасной и прогнозируемой, и содействуют устойчивому развитию региона», – отметил вице-президент по программным продуктам и решениям Sitronics Group Павел Дрейгер.

Также Павел Дрейгер рассказал о совместной работе Sitronics Group с компанией "Гринатом" (входит в госкорпорацию "Росатом") по созданию единой платформы цифровых сервисов (ЕПЦС) Северного морского пути (СМП): «Мы являемся технологическим партнером в этом проекте. Реализация платформы предусматривает внедрение различных цифровых сервисов, которые создадут уникальную возможность синхронизации логистических операций и диспетчеризации флота. ЕПЦС станет центральным элементом цифровой экосистемы Северного морского пути и необходима для безопасной и круглогодичной эксплуатации СМП».

Фото: группа ВК "Устойчивое развитие Арктической зоны"
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроение.инфо (Sudostroenie.info)»

Актуально