Судоремонт

На АСЗ меняют главный двигатель на плавкране ПК-3051

На АСЗ меняют главный двигатель на плавкране ПК-3051
Работники монтажно-сдаточного цеха Амурского судостроительного завода (АСЗ, входит в состав "Объединенной судостроительной корпорации" - ОСК) приступили к замене главного двигателя на плавкране ПК-3051. Об этом говорится в сообщении верфи от 3 марта.

В настоящее время демонтирован отработавший свой ресурс главный механизм судна СМД-12. В дальнейшем агрегат времени будет заменен более продвинутой версией, изготовленной на одном из российских предприятий. Параллельно идут работы по замене обшивки, трубопроводов.

Как рассказал заместитель начальника цеха водного транспорта по флоту Евгений Будников, на ремонте крана задействованы силы стапельного, монтажно-сдаточного, трубообрабытывающего цехов. Дробеструйную очистку и последующую покраску корпуса судна специальной необрастающей краской обеспечит малярно-гуммировочный цех АСЗ. Активное участие в ремонте принимает и команда самоходного плавучего крана.

Помимо перечисленного, корабелам АСЗ предстоит освидетельствовать и провести, по необходимости, ремонт и замену комплектующих крановой установки, чья грузоподъемность составляет до 100 тонн. По плану, 17 мая плавкран должен быть спущен на воду, предъявлен поднадзорным органам и испытан.

Плавкран ПК-3051 используется для строительства и сдачи судов и кораблей на АСЗ. Плановый профилактический ремонт крана стартовал осенью 2022 года.

Фото: АСЗ
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Амурский судостроительный завод (АСЗ), ПАО»

Актуально