Судоходство

Операторы ГМССБ Ванинского филиала помогли спасти экипаж тонущего судна

Операторы ГМССБ Ванинского филиала помогли спасти экипаж тонущего судна
Операторы береговых станций Ванино морских районов А1 и А2 глобальной морской системы связи при бедствии (ГМССБ) Ванинского филиала ФГУП "Росморпорт" помогли спасти экипаж тонущего судна в Татарском проливе. Об этом говорится в сообщении Ванинского филиала предприятия от 3 марта.

По данным "Росморпорта", 23 февраля 2023 года оператор береговых станций Ванино ГМССБ Ванинского филиала получил сигнал бедствия от теплохода YONG XING-56 (флаг КНР), следующего в морской порт Ванино с сыпучим грузом. Судно получило пробоину в корпусе ниже ватерлнии в Татарском проливе, что привело к интенсивному поступлению забортной воды.

По дежурному телефону оператором ГМССБ Ванинского филиала незамедлительно было доложено дежурному оператору и капитану-координатору морского спасательного подцентра г. Южно-Сахалинска ФГБУ "АМП Сахалина, Курил и Камчатки".

В соответствии с установленными процедурами проведения аварийно-спасательных операций дежурный оператор МСПЦ г. Южно-Сахалинска возложил координацию проведения спасательной операции на экипаж дизель-электрохода "Сахалин-8", который находился ближе всех к месту аварийной ситуации.

По прибытии на место происшествия экипаж судна "Сахалин-8" поднял на борт команду аварийного судна в количестве 21 человека, которые на момент начала спасательной операции находились на льду Татарского пролива в 6 морских милях от мыса Песчаный.

Благодаря оперативным и четким действиям операторов ГМССБ Ванинского филиала в координации с аварийно-спасательными подразделениями все члены экипажа аварийного теплохода YONG XING-56 были спасены и благополучно доставлены в морской порт Ванино.

Несмотря на все попытки аварийно-спасательных подразделений сохранить плавучесть судна, 1 марта аварийный теплоход YONG XING-56 затонул на глубине 250 метров за границей территориальных вод Российской Федерации.

Фото: "Росморпорт"
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Ванинский филиал, ФГУП "Росморпорт"»

Актуально