Судостроение
Сообщить о проблеме
Гендиректор ОСК рассказал о ходе разработки отечественной ВНЭУ для подлодок
Воздухонезависимая энергетическая установка (ВНЭУ) для неатомных подлодок разработки ЦКБ МТ "Рубин" предусматривает использование литий-ионных батарей, что существенно повысит боевые возможности подводных лодок ВМФ России. Об этом в опубликованном 27 февраля интервью "РИА Новости" сообщил генеральный директор "Объединенной судостроительной корпорации" (ОСК) Алексей Рахманов.
Гендиректор ОСК также отметил, что литий-ионные аккумуляторные батареи обладают повышенной мощностью при тех же массогабаритных характеристиках, что и существующие аккумуляторные батареи. Вместе с тем для принятия решения об их использовании на подводных лодках необходимо проведение дополнительных исследований по безопасности эксплуатации в замкнутом пространстве.
В настоящее время работы по созданию анаэробной энергетической установки ведутся в России в инициативном порядке по двум направлениям: электрохимический генератор с реформингом дизельного топлива в АО "ЦКБ МТ "Рубин" и газотурбинный двигатель замкнутого цикла в АО "СПМБМ "Малахит" (обе проектные организации входят в ОСК).
"В настоящее время работы находятся в высокой стадии готовности. По результатам их выполнения технические решения будут предложены для использования в ВМФ", - цитирует государственное агентство Алексея Рахманова.
Фото: Sudostroenie.info
Гендиректор ОСК также отметил, что литий-ионные аккумуляторные батареи обладают повышенной мощностью при тех же массогабаритных характеристиках, что и существующие аккумуляторные батареи. Вместе с тем для принятия решения об их использовании на подводных лодках необходимо проведение дополнительных исследований по безопасности эксплуатации в замкнутом пространстве.
В настоящее время работы по созданию анаэробной энергетической установки ведутся в России в инициативном порядке по двум направлениям: электрохимический генератор с реформингом дизельного топлива в АО "ЦКБ МТ "Рубин" и газотурбинный двигатель замкнутого цикла в АО "СПМБМ "Малахит" (обе проектные организации входят в ОСК).
"В настоящее время работы находятся в высокой стадии готовности. По результатам их выполнения технические решения будут предложены для использования в ВМФ", - цитирует государственное агентство Алексея Рахманова.
Фото: Sudostroenie.info
Другие новости компании «Объединенная судостроительная корпорация (ОСК), АО»
Самые читаемые
Верфь "Галактика" завершила строительство головного плавучего нефтехранилища проекта 04650
23 Июня 2026
Будущие корабелы – выпускники КНИТУ-КАИ и СПбГМТУ защитили дипломы
21 Июня 2026
Тральные работы в Двинско-Печорском бассейне выполнены на 100% от плана
20 Июня 2026
«Прорыв в энергетике: запатентована отечественная мембранная система хранения СПГ – новый уровень безопасности и эффективности»
24 Июня 2026
НОВЫЕ КОМПАНИИ


