Судостроение

Гендиректор ОСК рассказал о ходе разработки отечественной ВНЭУ для подлодок

Гендиректор ОСК рассказал о ходе разработки отечественной ВНЭУ для подлодок
Воздухонезависимая энергетическая установка (ВНЭУ) для неатомных подлодок разработки ЦКБ МТ "Рубин" предусматривает использование литий-ионных батарей, что существенно повысит боевые возможности подводных лодок ВМФ России. Об этом в опубликованном 27 февраля интервью "РИА Новости" сообщил генеральный директор "Объединенной судостроительной корпорации" (ОСК) Алексей Рахманов.

Гендиректор ОСК также отметил, что литий-ионные аккумуляторные батареи обладают повышенной мощностью при тех же массогабаритных характеристиках, что и существующие аккумуляторные батареи. Вместе с тем для принятия решения об их использовании на подводных лодках необходимо проведение дополнительных исследований по безопасности эксплуатации в замкнутом пространстве.

В настоящее время работы по созданию анаэробной энергетической установки ведутся в России в инициативном порядке по двум направлениям: электрохимический генератор с реформингом дизельного топлива в АО "ЦКБ МТ "Рубин" и газотурбинный двигатель замкнутого цикла в АО "СПМБМ "Малахит" (обе проектные организации входят в ОСК).

"В настоящее время работы находятся в высокой стадии готовности. По результатам их выполнения технические решения будут предложены для использования в ВМФ", - цитирует государственное агентство Алексея Рахманова.

Фото: Sudostroenie.info
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Объединенная судостроительная корпорация (ОСК), АО»

Актуально