Судостроение

На верфи "Пелла-Стапель" заложили ярусолов "Капитан Миначёв"

На верфи 'Пелла-Стапель' заложили ярусолов 'Капитан Миначёв'
22 февраля 2023 года на судостроительном заводе "Пелла-Стапель" состоялась закладка ярусолова-процессора "Капитан Миначёв" проекта 200101. О событии говорится в сообщении группы "Норебо", контролирующей верфь.

Заказчиком судна выступает АО "ЯМСы" (входит в группу "Норебо"). "Капитан Миначёв" является вторым из серии четырех судов проекта 200101. Ярусолов строится по программе распределения инвестиционных квот для Дальневосточного хозяйственного бассейна.

Как отмечают в "Норебо", судно названо в честь передовика рыбной промышленности, капитана Ромила Измайловича Миначёва.

Директор ООО "Пелла Стапель" Павел Косолапов сообщил, что верфь планирует построить всю серию из четырех судов в установленные контрактами сроки в соответствии с самыми высокими требованиями к качеству строительства судов рыбопромыслового флота.

Напомним, проект 200101 разработан в компании "Наутик Рус". Судно будет оснащено фабрикой для переработки рыбы с автоматической упаковкой и укладкой на поддоны производительностью по сырью 50 тонн в сутки. Фабрика будет выпускать филе, потрошеную и обезглавленную рыбу, консервированную печень, субпродукты в замороженных блоках. Как и другие представители линейки рыболовецких судов от "Наутик Рус", ярусолов проекта 200101 будет иметь инверсивную носовую часть. Еще одной особенностью судна станет применение крыльчатых движителей.

Ярусолов-процессор проекта 200101 – справка
 
Длина – 63 м
Ширина – 14 м
Осадка – 5,9 м
Скорость – 14 уз
Общая мощность переработки на судне – до 50 т/сут.
Производительность заморозки – до 50 т/сут.
Экипаж – 39 чел.
 
Фото: Sudostroenie.info
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Рыбопромышленный холдинг "Норебо"»

Актуально