Судоходство

"Морспасслужба" завершила поисково-спасательную операцию в районе Новороссийска

22 Февраля 2023 Морспасслужба, ФГБУ
'Морспасслужба' завершила поисково-спасательную операцию в районе Новороссийска
21 февраля силы Азово-Черноморского филиала "Морспасслужбы" 21 февраля провели поисково-спасательную операцию под Новороссийском. Об этом говорится в сообщении Росморречфлота.

По данным агентства, сообщение о терпящем бедствие теплоходе Seamark, находящемся на рейде 415 района, поступило в 13.40. Сухогруз 1981 года постройки, флаг Палау, оператор ООО "Криос Шиппинг", находился на якорной стоянке на траверзе села Кабардинка (Геленджик, Краснодарский край).

В условиях 3-х балльного шторма и юго-западного ветра порывами до 25 м/сек, корпус сухогруза, загруженного тремя тыс. тонн мраморной крошки, переломился. На судне терпел бедствие экипаж из одиннадцати граждан России.

В спасательной операции участвовали три судна Азово-Черноморского филиала "Морспасслужбы". Первым на помощь аварийному судну прибыл ск "Механик Лепилин" с аварийно-спасательной партией. Он поднял со спасательной шлюпки 7 моряков на свой борт. Сбс "Меркурий" обнаружил в воде двух членов экипажа и также поднял их на борт. Буксир "Николай Семенченко" поднял одного человека. В 15:40 на борт ск "Механик Лепилин" поднято тело 11 члена экипажа – второго помощника капитана - без признаков жизни. Около 17 часов члены экипажа аварийного судна были переданы медицинским работникам.

По предварительной информации – на борту затонувшего судна было около 7 тонн дизтоплива. Перевернутая носовая часть судна по состоянию на 17:30 частично видна над поверхностью воды. Специалисты "Морспасслужбы" наблюдают легкую пленку нефтепродукта площадью 100 на 60 метров. Пленку тянет ветром и волной в сторону берега. Пятно дизтоплива разбивается штормовой волной и существенной экологической угрозы не представляет. Груз - инертная крошка - полностью безопасен для экологии.

Суда Морспаслужбы "Меркурий" и "Николай Семенченко" остаются в районе затопленного судна и проводят осмотр поверхности на предмет поступления загрязнений ГСМ с затонувшего судна. Проводится мониторинг обстановки на месте затопления сухогруза. Суда Азово-Черноморского филиала ФГБУ "Морспасслужба" остаются в готовности к ликвидации загрязнения в случае его обнаружения в акватории.

Фото: Росморречфлот
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Морспасслужба, ФГБУ»

Актуально