Судостроение

Для второго этапа инвестквот предлагается закрепить принцип "где ловишь, там и строишь"

Для второго этапа инвестквот предлагается закрепить принцип 'где ловишь, там и строишь'
В рамках второго этапа программы инвестиционных квот и крабовых аукционов с инвестиционными обязательствами предлагается закрепить принцип "где ловишь, там и строишь". С такой инициативой выступил в ходе совещания о развитии рыбохозяйственного комплекса Дальнего Востока глава Минвостокразвития Алексей Чекунков, сообщили 15 февраля в пресс-службе вице-премьера - полпреда президента РФ в ДФО Юрия Трутнева.

По словам министра, инициатива направлена на то, чтобы рыбопромысловые суда для работы в Дальневосточном рыбохозяйственном бассейне строились на судостроительных предприятиях ДФО.

Помимо этого, в Минвостокразвития предложили увеличить с 20% до 28% от стоимости заказа размер субсидии на строительство судов-краболовов на дальневосточных судостроительных предприятиях.

В ходе совещания было также отмечено, что, по информации Минпромторга России, несмотря на существующие вызовы, строительство судов на Дальнем Востоке идёт в соответствии с графиком. Верфи ДФО успешно строят суда и делают это даже лучше, чем судостроительные предприятия других регионов страны, при этом на Дальнем Востоке реализуется менее четверти от общего портфеля заказов на строительство рыбопромыслового флота: на четырёх дальневосточных верфях строятся 8 рыбопромысловых судов и 16 краболовов.

Работы ведутся на АО "Восточная верфь", АО "Находкинский судоремонтный завод", АО "Хабаровский судостроительный завод" (входит в ОСК) и ООО "НПЦ "Торсиотест". Три краболовных судна уже переданы дальневосточными корабелами заказчикам.

Напомним, в рамках второго этапа госпрограммы инвестквот предполагается строительство до 30 рыбопромысловых судов, до 35 судов-краболовов, порядка 8 современных рыбоперерабатывающих заводов.

Фото: ОСК
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Правительство Российской Федерации»

Актуально