Экономика

В минувшем году мощность морских портов России выросла на 36,6 млн тонн

16 Февраля 2023 Росморпорт, ФГУП
В минувшем году мощность морских портов России выросла на 36,6 млн тонн
По итогам 2022 года прирост мощностей морских портов России составил порядка 36,6 млн тонн. Такие данные привел 15 февраля в ходе VI международного конгресса "Гидротехнические сооружения и дноуглубление" начальник управления инвестиций и стратегического развития ФГУП "Росморпорт" Андрей Болдорев, сообщает пресс-служба унитарного предприятия.

Увеличение показателя достигнуто за счет строительства специализированного угольного перегрузочного комплекса общего пользования в районе мыса Открытый в Приморском крае мощностью 4,5 млн тонн; морского терминала в районе компрессорной станции "Портовая" в морском порту Высоцк (1,6 млн тонн); таманского терминала навалочных грузов в морском порту Тамань (25 млн тонн); морского перегрузочного комплекса сжиженного природного газа в Камчатском крае (5,4 млн тонн). Также в прошедшем году завершилось строительство паромно-пассажирского причала на левом берегу Анадырского лимана в поселке Угольные Копи с целью поддержания текущих мощностей.

Андрей Болдорев также отметил, что в настоящее время на различных этапах реализации находится большое число мероприятий для развития портовой инфраструктуры в Арктическом, Балтийском, Дальневосточном, Волго-Каспийском и Азово-Черноморском бассейнах на перспективу до 2030 года.

Напомним, по итогам 2022 года грузооборот морских портов России увеличился по сравнению с предыдущим годом на 0,7 % и составил 841,7 млн тонн.

Фото: "ОТЭКО"
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Росморпорт, ФГУП»

Актуально