Судостроение

Завод "Красное Сормово" заключил контракт на строительство трех круизных лайнеров

Завод 'Красное Сормово' заключил контракт на строительство трех круизных лайнеров
ПАО "Завод "Красное Сормово" (входит в состав "Объединенной судостроительной корпорации" - ОСК) заключило договор на постройку трех круизных лайнеров. Как сообщили 13 февраля в пресс-службе ОСК, суда будут строиться по оптимизированному проекту PV300 с применением новых технических решений при поддержке правительства РФ.

По данным корпорации, лайнеры смогут эксплуатироваться как в Черном, Каспийском и Белом морях, акватории Финского залива, так и на внутренних водных путях. А в зимний период рассматривается возможность их использования в качестве плавучих гостиниц.

Согласно условиям контракта, первое судно начнет навигацию в 2025 году, второе и третье – в 2026 году.

«Это будут комфортабельные современные круизные лайнеры, они рассчитаны на 180 пассажиров, в том числе с ограниченными физическими возможностями», – рассказал статс-секретарь – заместитель министра промышленности и торговли РФ Виктор Евтухов.

«Востребованность речного круизного туризма в настоящее время очевидна и, по всем прогнозам, будет только расти. Это хорошо понимают в правительстве, поэтому в заказе задействованы немалые федеральные средства. Новые комфортабельные суда помогут тысячам жителям нашей страны хорошо отдохнуть и увидеть красоты России. Уверен, что "Красное Сормово" справится с поставленной задачей на "отлично"», – прокомментировал событие генеральный директор ОСК Алексей Рахманов.

«В Нижнем Новгороде построили первый после многолетнего перерыва в отечественном круизном судостроении лайнер "Мустай Карим", при этом последние подобные суда "Ленин" и "Советский Союз" строились тоже на "Красном Сормове" в конце 1950-х. Работа над новой серией круизных лайнеров позволит нам продолжить накопление компетенций в пассажирском судостроении», – заявил генеральный директор завода "Красное Сормово" Михаил Першин.

Напомним, головной круизный лайнер проекта PV300 "Мустай Карим" завод "Красное Сормово" вышел в первый рейс в 2020 году. Судно эксплуатируется группой "ВодоходЪ".

Иллюстрация: ОСК
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «"Завод "Красное Сормово", ПАО»

Актуально