Судостроение

На "ЗиО-Подольск" внедрено оборудование для обработки корпуса реактора ледокола "Лидер"

13 Февраля 2023 ЗиО-Подольск, ПАО
На 'ЗиО-Подольск' внедрено оборудование для обработки корпуса реактора ледокола 'Лидер'
Специалисты АО "ЗиО-Подольск" (входит в машиностроительный дивизион "Росатома" – АО "Атомэнергомаш") создали режущий инструмент с демпфирующими виброгасящими элементами для механической обработки корпусов перспективных реакторов для ледокола проекта "Лидер". Об этом сообщили 8 февраля в пресс-службе "Атомэнергомаша".

Новый инструмент предназначен для уникальных высокоскоростных методов глубокого сверления крупных отверстий в реакторном корпусном оборудовании. По результатам экспериментальных исследований и внедрения технических решений на производственной площадке подано в ФИПС две заявки на изобретения.

В холдинге также отмечают, что на "ЗиО-Подольск" впервые в России и мировой практике судостроения внедрен комплекс технологических решений, позволивших с "нуля" освоить производство корпусного реакторного оборудования для судостроения: энергетические установки "РИТМ-200" и "РИТМ-400". Внедрение данных технологий позволило сократить цикл изготовления реакторного оборудования вплоть до 20%.

«Технические решения нашли практическое применение при изготовлении реакторного оборудования с энергетической установкой "РИТМ-200" для ледоколов нового поколения "Арктика", "Урал", "Сибирь", "Якутия" и "Чукотка", – рассказал заместитель технического директора-директор по науке АО "ЗиО-Подольск" Виктор Терехов. – Мы провели огромную работу в части разработки редких технических компетенций, которые можно распространить на другие отрасли машиностроения».

Фото: "Атомэнергомаш"
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «ЗиО-Подольск, ПАО»

Актуально