Судоходство

Резидент свободного порта Владивосток впервые отправил партию зерна через порт Зарубино

Резидент свободного порта Владивосток впервые отправил партию зерна через порт Зарубино
Компания "Легендагро Логистика", резидент свободного порта Владивосток (СПВ), впервые осуществила погрузку в порту Зарубино судовой партии весом более 10 тыс. тонн кукурузы. Как сообщили 7 февраля в пресс-службе Минвостокразвития, груз отправлен на экспорт в Китай в порт Циндао.

Партия кукурузы погружена на судно дедвейтом 15,2 тыс. тонн совместно с ООО "Морской порт в бухте Троица". Погрузка шла непрерывно в течение 5 суток – по 2 тыс. тонн зерна в день. Работы велись в экспериментальном режиме в условиях сильных холодов.

«Отплытие первого судна с зерном грузоподъемностью 10 тыс. тонн является важной вехой в истории порта Зарубино. Обычно из этого порта суда перевозят от 3 до 5 тыс. тонн. Рост объема отправки может облегчить транспортировку из портов Приморья в целом и удвоить объемы торговли зерном в 2023 году. География поставок широкая, и объемы экспортных и импортных грузов, проходящих через Приморский край в различные города России и другие страны, увеличиваются. Надеемся, наш проект поможет значительно улучшить логистику в Дальневосточном федеральном округе и укрепить позиции Приморского края, который является центром транспортных коммуникаций», - прокомментировал событие директор ООО "Легендагро Логистика" Дмитрий Савенков.

В 2022 году резидент СПВ совместно с компаниями "МПБТ", "Порт Суходол" и "Владпром" погрузил и отправил на экспорт в КНР, Южную Корею 49 морских судов, или более 200 тыс. тонн зерновых и масличных. По информации руководителя проекта, в 2023 году отправки из порта Зарубино будут увеличиваться.

Логистическая компания "Легендагро Логистика" создана в Приморском крае по соглашению с Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) в рамках инвестиционного проекта, который направлен на приёмку, подработку, хранение и перевозку зерна авто-, железнодорожным и морским транспортом, а также перевалку на суда в двух портах – Зарубино и Владивосток.

Фото: Минвостокразвития
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Министерство РФ по развитию Дальнего Востока (Минвостокразвития России)»

Актуально