Экономика

Соломбальский терминал в порту Архангельск обновит инфраструктуру для экспорта грузов

Соломбальский терминал в порту Архангельск обновит инфраструктуру для экспорта грузов
Главгосэкспертиза России выдала положительное заключение на реконструкцию двух причалов транспортно-логистического комплекса ЗАО "Арктик-Консалтинг-Сервис". Проектная документация и результаты инженерных изысканий рассмотрены и одобрены на фоне роста грузопотока в Архангельском транспортном узле, отмечается в сообщении учреждения от 2 февраля.

Соломбальский терминал ЗАО "Арктик-Консалтинг-Сервис" приобретает новые крановую технику и погрузчики для работы с трубной продукцией и контейнерами, а также продолжает обновление действующей инфраструктуры.

Проектной документацией, разработанной в ООО "Балтмор-проект", запланирована реконструкция причалов №№ 45-44 (7-8 согласно техническому паспорту) комплекса, предназначенных для перегрузки на суда генеральных грузов мобильным краном на пневмоколесном ходу. Направление перевозок генеральных грузов – экспорт.

«Изучив навигационную обстановку в районе причалов Соломбальского грузового терминала Росморпорт подтвердил возможность постановки сюда грузовых судов типа "Мыс Дежнева" при условии достаточного буксирного обеспечения, а также с учетом глубин у реконструируемых причалов №№ 45-44 и на судоходных путях в районе Соломбальского рейда», – рассказал Валерий Овчинников главный эксперт проекта Главгосэкспертизы России.

На проектируемых причалах предполагается организация погрузочного процесса по универсальной технологической схеме с использованием мобильного крана Liebherr LHM 420, работающего в сочетании с портовыми тягачами с полуприцепами.

Общая длина реконструируемых причалов составляет 171,9 м. Планируется, что после завершения работ грузооборот объекта составит порядка 1 млн тонн генеральных грузов в год.

Фото: Sudostroenie.info
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроение.инфо (Sudostroenie.info)»

Актуально