Судоходство

"Росморпорт" заключил новый договор на СПГ-бункеровку двухтопливных паромов на Балтике

'Росморпорт' заключил новый договор на СПГ-бункеровку двухтопливных паромов на Балтике
ФГУП "Росморпорт" и ООО "Газпромнефть Марин Бункер" (бункерный оператор ПАО "Газпром нефть") заключили новый договор о сотрудничестве по обеспечению новейших судов предприятия сжиженным природным газом (СПГ). Об этом сообщили 3 февраля в пресс-службе унитарного предприятия.

Новый договор предусматривает, что в 2023 году "Газпромнефть Марин Бункер" продолжит поставлять экологичное топливо для заправки паромов "Росморпорта", осуществляющих грузоперевозки на линии "Морской порт Усть-Луга – морской порт Калининград". Оператор обязался поставить предприятию СПГ в объеме 10 000 тонн. Этого объема хватает для осуществления более 15 бункеровок паромов.

Первый договор о сотрудничестве между организациями подписан в сентябре 2022 года и фиксировал бункеровку СПГ в объеме 850 тонн.

Поставки СПГ на двухтопливные паромы проекта CNF19M "Маршал Рокоссовский" и "Генерал Черняховский" осуществляет первый российский СПГ-бункеровщик "Дмитрий Менделеев". По данным "Росморпорта", за два с половиной месяца в 2022 году паром "Генерал Черняховский" забункерован СПГ пять раз, в январе 2023 года – один раз. В рамках нового соглашения в январе 2023 года на Балтике впервые проведена бункеровка и второго работающего на морской линии экопарома "Маршал Рокоссовский".

По словам генерального директора ФГУП "Росморпорт" Сергея Пылина, применение безопасных с точки зрения экологии окружающей среды технологий не только на этапе проектирования, но и в процессе эксплуатации нового флота – это одно из приоритетных направлений работы предприятия.

Фото: "Росморпорт"
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Росморпорт, ФГУП»

Актуально