Судостроение

Подписан контракт на строительство шестого и седьмого атомных ледоколов проекта 22220

Подписан контракт на строительство шестого и седьмого атомных ледоколов проекта 22220
2 февраля ФГУП "Атомфлот" (входит в госкорпорацию "Росатом") и АО "Балтийский завод" (входит в "Объединенную судостроительную корпорацию", ОСК) подписали контракт на строительство пятого и шестого серийных (шестого и седьмого по счету) универсальных атомных ледоколов проекта 22220. Об этом сообщили 3 февраля в отделе коммуникаций унитарного предприятия.

«Продолжение строительства серии универсальных атомных ледоколов – это ключевой элемент комплексного развития Арктической зоны Российской Федерации. Несмотря на внешние факторы, мы реализуем план по повышению грузоперевозок в акватории Северного морского пути. Современные атомные ледоколы являются фундаментом успешности арктических проектов. В высоких широтах только мы можем обеспечить безопасную проводку судов с поддержанием коммерческой скорости», – прокомментировал событие и.о. генерального директора ФГУП "Атомфлот" Леонид Ирлица.

Согласно условиям контракта, ввод в эксплуатацию пятого серийного ледокола запланирован на декабрь 2028 года, а шестого серийного – на декабрь 2030 года, добавляют в "Атомфлоте".

Напомним, в январе 2022 года вышло распоряжение правительства о предоставлении бюджетного финансирования на строительство двух дополнительных ледоколов проекта 22220. Бюджетные инвестиции составят 58,9 млрд рублей.

В рамках строительства серии атомоходов проекта 22220 корабелы Балтийского завода уже передали "Атомфлоту" ледоколы "Арктика", "Сибирь" и "Урал". На разных этапах строительства находятся атомоходы "Якутия" и "Чукотка".

Универсальный атомный ледокол проекта 22220 – справка
 
Разработчик проекта – ЦКБ "Айсберг"
 
Длина – 173,3 м
Ширина – 34 м
Мощность на винтах – 60 МВт
Осадка по конструктивной ватерлинии – 10,5 м
Минимальная рабочая осадка – 9,03 м
Водоизмещение – 33,54 тыс. т
Назначенный срок службы – 40 лет
Экипаж – 54 чел.

Фото: Sudostroenie.info
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Балтийский завод, АО»

Актуально