Судостроение

На Адмиралтейских верфях рассказали о ходе работ на траулерах "Механик Сизов" и "Капитан Мартынов"

На Адмиралтейских верфях рассказали о ходе работ на траулерах 'Механик Сизов' и 'Капитан Мартынов'
Адмиралтейские верфи (входят в ОСК) продолжают активное строительство серии больших морозильных рыболовных траулеров (БМРТ) проекта СТ-192 для "Русской рыбопромышленной компании" (РРПК). О ходе работ Sudostroenie.info рассказали 2 февраля в пресс-службе верфи.

По данным завода-строителя, на третьем судне серии "Механик Сизов" идет сдача помещений на конструкцию, зашивка помещений. Специалисты ведут монтаж оборудования рыбоперерабатывающей и рыбомукомольной фабрик. Продолжаются швартовные испытания вспомогательных дизель генераторов, главного дизеля и дизельных систем.

На четвертом траулере "Капитан Мартынов" предприятие проводит затяжку магистрального кабеля и теплоизоляцию помещений судна.

Помимо этого, на стапеле Адмиралтейских верфей продолжаются работы на пятом и шестом траулерах для РРПК.

Напомним, контракт на строительство серии траулеров по заказу РРПК в рамках госпрограммы инвестиционных квот был подписан в октябре 2017 года. Первый траулер "Капитан Вдовиченко" был передан заказчику 21 сентября 2022 года. 2 февраля 2023 года был поднят флаг на траулере "Механик Маслак".

Большие морозильные рыболовные траулеры проекта СТ-192 предназначены для промысла минтая и сельди с глубокой̆ и безотходной̆ переработкой̆ улова на борту, а также хранения продукции. Каждое из судов рассчитано на ежегодный вылов более 60 тысяч тонн минтая. Промысел ведется в Охотском и Беринговом морях. Особенностями нового флота являются значительно увеличенные производственные мощности, максимальная безопасность, высокая экологичность и комфортные условия труда и отдыха экипажей̆.

Большой морозильный траулер проекта СТ-192 – справка
 
Длина – 108,2 м
Ширина – 21,0 м
Дедвейт – 5700 тонн
Вместимость грузовых трюмов – 5,5 тыс. куб. м
Скорость полного хода – 15 узлов
Автономность – 45 суток
Экипаж – 139 чел.

Фото: Sudostroenie.info
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Адмиралтейские верфи, АО»

Актуально