Судостроение

На траулере "Механик Маслак" прошла церемония поднятия флага

На траулере 'Механик Маслак' прошла церемония поднятия флага
2 февраля 2023 года на АО "Адмиралтейские верфи" (входит в состав "Объединенной судостроительной корпорации", ОСК) прошла торжественная церемония поднятия Государственного флага РФ на большом морозильном рыболовном траулере (БМРТ) "Механик Маслак". Об этом Sudostroenie.info сообщили в пресс-службе предприятия.

Судно является вторым в серии из десяти единиц проекта СТ-192, строящейся по заказу ООО "Русская рыбопромышленная компания" (РРПК) в рамках программы инвестиционных квот. Закладка траулера состоялась 8 апреля 2019 года, спуск на воду – 23 июня 2020 года.

В мероприятии принял участие статс-секретарь – заместитель министра промышленности и торговли РФ Виктор Евтухов. "Сейчас мы строим беспрецедентное количество судов на наших российских верфях – порядка 300, – цитирует пресс-служба Виктора Евтухова. – При этом динамично развивается строительство рыбопромысловых судов".

В свою очередь генеральный директор ОСК Алексей Рахманов отметил, что сегодняшний день – еще одна значимая веха в реализации амбициозного проекта "квоты под киль".

Со значимым событием поздравил собравшихся врио генерального директора АО "Адмиралтейские верфи" Андрей Веселов. "Чуть больше полугода прошло с момента передачи заказчику первого траулера серии "Капитан Вдовиченко", работа над которым стала принципиально новым шагом для всего коллектива верфей, и в очередной раз предоставила нашему предприятию отличную возможность подтвердить высокий класс в освоении современных проектов. В декабре прошлого года судно успешно прошло промысловые испытания. Я убежден, что и второй траулер серии "Механик Маслак" продемонстрирует не менее высокие показатели", – отметил Андрей Веселов.

Большие морозильные рыболовные траулеры проекта СТ-192 предназначены для промысла минтая и сельди с глубокой̆ и безотходной̆ переработкой̆ улова на борту, а также хранения продукции. Каждое из судов рассчитано на ежегодный вылов более 60 тысяч тонн минтая. Промысел ведется в Охотском и Беринговом морях. Особенностями нового флота являются значительно увеличенные производственные мощности, максимальная безопасность, высокая экологичность и комфортные условия труда и отдыха экипажей̆.

Большой морозильный траулер проекта СТ-192 – справка
 
Длина – 108,2 м
Ширина – 21,0 м
Дедвейт – 5700 тонн
Вместимость грузовых трюмов – 5,5 тыс. куб. м
Скорость полного хода – 15 узлов
Автономность – 45 суток
Экипаж – 139 чел.
 
Фото: Адмиралтейские верфи
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Адмиралтейские верфи, АО»

Актуально