Судостроение

АСЗ может заключить контракт на строительство шести фрегатов

АСЗ может заключить контракт на строительство шести фрегатов
На форуме "Армия-2023" планируется заключить контракт между Минобороны России и Амурским судостроительным заводом (АСЗ, входит в ОСК) на строительство серии из шести фрегатов проектов 22350 и 22350М. Об этом сообщило 2 февраля агентство ТАСС со ссылкой на источник в оборонно-промышленном комплексе.

По словам собеседника агентства, серия будет включать в себя шесть кораблей дальней морской зоны проекта 22350 и модернизированной версии 22350М. В настоящее время на заводе завершается масштабная модернизация производства, в цехах освобождены эллинги для закладки и строительства двух единиц.

Вместе с тем в ТАСС отмечают, что не располагают официальным подтверждением данной информации.

Напомним, в августе 2022 года АСЗ посетила экспертная комиссия Минобороны и Минпромторга. По итогам визита был подписан протокол о возможности строительства на верфи серии фрегатов проекта 22350.

В настоящее время многоцелевые фрегаты проекта 22350 строятся только на петербургском заводе "Северная верфь" (входит в ОСК). В состав флота уже переданы два корабля, на разных этапах строительства находятся еще шесть фрегатов. Разработчиком проекта 22350 является Северное ПКБ (входит в ОСК).

Фото: Sudostroenie.info
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Амурский судостроительный завод (АСЗ), ПАО»

Актуально