Судоходство

Глава "Росатома" рассказал премьеру о росте перевозок по СМП

Глава 'Росатома' рассказал премьеру о росте перевозок по СМП
Перевозки российских производителей по Северном морскому пути продолжают расти. Об этом сообщил в ходе встречи 31 января 2023 года с премьер-министром РФ Михаилом Мишустиным генеральный директор госкорпорации "Росатом" Алексей Лихачев.

"Отдельно остановлюсь на Северном морском пути. Михаил Владимирович, я очень хорошо помню задачу, которую Вы поставили в конце 2021 года. Огромное Вам спасибо, что наряду с этой задачей вы оказали нам и доверие и дали определённые полномочия по Северному морскому пути. Они реализованы. <...> В качестве оператора – не только ледокольных проводок, но и всего морского движения. Мы неплохо прошли весенне-зимнюю навигацию, и перевозки российских производителей продолжают расти", - цитирует пресс-служба кабмина главу "Росатома".

Отметим, ранее в "Росатоме" сообщили, что по итогам 2022 года грузопоток по СМП составил 34,034 млн тонн, что более чем на 2 млн тонн превысило целевой показатель федерального проекта "Развитие Северного морского пути".

Вместе с тем, согласно указу президента России о национальных целях и стратегических задачах развития РФ от 07.05.2018, в 2024 году грузопоток по Северному морскому пути должен вырасти до 80 млн тонн.

Фото: пресс-служба правительства РФ
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Росатом, госкорпорация»

Актуально