Аналитика

В 2022 году грузопоток по Северному морскому пути превысил 34 млн тонн

В 2022 году грузопоток по Северному морскому пути превысил 34 млн тонн
По итогам 2022 года грузопоток по Северному морскому пути (СМП) составил 34,034 млн тонн, что на более чем на 2 млн тонн превышает целевой показатель федерального проекта "Развитие Северного морского пути". Такие данные приводятся в сообщении в официальном Телеграм-канале госкорпорации "Росатом" от 13 января.

«Несмотря на внешнее влияние, рост российского грузопотока по Севморпути наблюдался в течение всего прошлого года. По итогам 2022 года грузопоток по СМП за счет российских компаний вырос на 966 тысяч тонн. Прирост по сравнению с 2021 годом составил 3%», - прокомментировал результат заместитель генерального директора госкорпорации "Росатом" - директор дирекции СМП Вячеслав Рукша.

По данным ФГБУ "ГлавСевморпуть" (входит в госкорпорацию "Росатом") в течение 2022 года грузопоток увеличивался в первую очередь за счет перевозок сжиженного природного газа (СПГ). «Перевозки СПГ превысили аналогичный показатель 2021 года на 1,2 млн тонн (1258 тыс. тонн.), на 226 тыс. тонн выросла перевозка контейнерных грузов, на 109 тыс. тонн увеличилась перевозка навалочных грузов. Среди лидеров по растущему грузопотоку можно отметить ПАО "Новатэк" и ПАО "ГМК "Норильский никель". Серьезный вклад в общий грузопоток по СМП вносит компания ПАО "Газпромнефть"», - пояснил генеральный директор ФГБУ "ГлавСевморпуть" Сергей Зыбко.

Наряду с эти в минувшем году наблюдался рост грузопотока для строительства инфраструктуры проектов "Восток Ойл" (ПАО "НК "Роснефть"), ООО "Северная звезда" ("Корпорация АЕОН"), ООО "ГДК "Баимская", ООО "Арктик СПГ 2" (ПАО "Новатэк").

Компания "Северная Звезда" в этом году отгрузила три первых партии угля, добытого на Сырадасайском месторождении. Более 100 тыс. тонн продукции было отправлено в восточном направлении через акваторию СМП.

Кроме того, в 2022 году ФГУП "Атомфлот" выполнило программу каботажных субсидируемых рейсов. Атомный лихтеровоз "Севморпуть" совершил два круговых рейса из портов европейской части станы в дальневосточные порты. В 2023 году программа круговых субсидируемых рейсов будет продолжена.

Напомним, согласно указу президента России о национальных целях и стратегических задачах развития РФ от 07.05.2018, в 2024 году грузопоток по Северному морскому пути должен вырасти до 80 млн тонн.

Фото: ФГУП "Атомфлот"
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Росатом, госкорпорация»

Актуально