Судоремонт

Правительство РФ согласовало "обнуление" НДС для судоремонтных предприятий

Правительство РФ согласовало 'обнуление' НДС для судоремонтных предприятий
Правительство РФ согласовало законопроект, устанавливающий ставку налога на добавленную стоимость (НДС) в размере 0% при реализации судоремонтными предприятиями работ (услуг) по ремонту морских судов, судов внутреннего плавания, судов смешанного ("река–море") плавания и судов рыбопромыслового флота. Документ был утвержден на заседании правительства 1 февраля, сообщает пресс-служба кабмина.

"Глава государства ставил задачу добиться, чтобы как можно больше операций по оснащению, дооборудованию и ремонту судов проводилось именно в нашей стране. Для выполнения этого поручения Правительство подготовило поправки в Налоговый кодекс, устанавливающие для судоремонтных заводов нулевую ставку налога на добавленную стоимость. Причём действовать такая льгота будет для предприятий, которые занимаются восстановлением судов в доках и на верфях. А также при условии, что организации станут направлять на собственное развитие не меньше 20% выручки на протяжении семи лет. Такое обязательство будет закреплено в соглашении с государством", - пояснил в ходе заседания премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

По планам правительства, после введения нулевой ставки НДС бизнес сможет за счет сэкономленных средств нарастить свои инвестиционные возможности, больше вкладывать в долгосрочные проекты, закупать дорогостоящее оборудование, которое необходимо для обслуживания современных высокотехнологичных судов и морской техники.

Фото: Sudostroenie.info
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Правительство Российской Федерации»

Актуально