Экономика

Юрий Трутнев рассказал о продолжении программы "квоты в обмен на инвестиции"

Юрий Трутнев рассказал о продолжении программы 'квоты в обмен на инвестиции'
Обновление рыболовецкого флота в рамках государственной программы "квоты в обмен на инвестиции" будет продолжено, несмотря на сложности с поставками оборудования. Об этом заявил по итогам встречи с губернатором Приморского края Олегом Кожемяко вице-премьер – полпред президента РФ в ДФО Юрий Трутнев.

"Работа будет продолжаться. Мы будем строить перерабатывающие заводы, будем строить рыболовецкий флот. У нас там есть некоторые проблемы, связанные с поставкой оборудования, но останавливаться ничего не будет, вся работа будет продолжаться", – цитирует пресс-служба полпредства Юрия Трутнева.

В свою очередь Олег Кожемяко отметил, в рамках инвестиционных квот на добычу крабов 8 приморских компаний разместили заказы на строительство 19 судов – на 41 млрд рублей.

"Необходимо продолжать практику строительства судов под инвестквоты, что способствует развитию судостроения и Дальнего Востока, а также обеспечивает приток специалистов и инвестиций", - заявил глава Приморья.

Напомним, закон о втором этапе инвестиционных квот и крабовых аукционов с инвестиционными обязательствами был принят в декабре 2022 года. В рамках реализации документа планируется построить до 30 рыбопромысловых судов, до 35 судов-краболовов, а также порядка 8 рыбоперерабатывающих заводов. Провести процедуры в рамках второго этапа программы инвестквот Росрыболовство планирует летом 2023 года.

Фото: Находкинский судоремонтный завод
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Правительство Российской Федерации»

Актуально