Экономика

Росрыболовство планирует провести процедуры по второму этапу инвестквот летом 2023 года

Росрыболовство планирует провести процедуры по второму этапу инвестквот летом 2023 года
Федеральное агентство по рыболовству планирует провести процедуры в рамках второго этапа программы инвестиционных квот и аукционов по крабам летом 2023 года. Об этом в опубликованном 24 января интервью Fishnews рассказал руководитель Росрыболовства Илья Шестаков.

"Основная задача на 2023 год — оперативно принять все нормативно-правовые акты, предусмотренные новым законом. Рассчитываем, что уже летом сможем провести процедуры по инвестквотам и аукционы по крабам. Для нас самое важное — продолжить строительство рыбопромысловых судов, перерабатывающих заводов, чтобы положительная динамика сохранялась на достаточно длительный период. Мы закладываем инвестиционную программу отрасли до 2030 года точно. И конечно, будем предлагать, чтобы среди инвестиционных объектов была инфраструктура в морских рыбных портах — чтобы это узкое место мы могли бы расшить", — пояснил Илья Шестаков.

Напомним, закон о втором этапе инвестиционных квот и крабовых аукционов с инвестиционными обязательствами был принят в декабре 2022 года. В рамках реализации документа планируется построить до 30 рыбопромысловых судов, до 35 судов-краболовов, а также порядка 8 рыбоперерабатывающих заводов.

Фото: Sudostroenie.info
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Федеральное агентство по рыболовству (Росрыболовство)»

Актуально