События

В Балтийске отметили 30-летие подъема флага на СКР "Неустрашимый"

В Балтийске отметили 30-летие подъема флага на СКР 'Неустрашимый'
В Балтийске прошли торжественные мероприятия, посвященные 30-й годовщине со дня подъема Военно-морского флага на сторожевом корабле (СКР) "Неустрашимый", построенном на ПСЗ "Янтарь" (входит в состав "Объединенной судостроительной корпорации", ОСК) в 1993 году. Об этом говорится в сообщении корпорации от 30 января.

Как отмечают в ОСК, за время флотской службы СКР "Неустрашимый" прошел более 120 тыс. морских миль (около 222 240 км), совершил более 30 деловых заходов и неофициальных визитов в порты иностранных государств – Германии, Испании, Норвегии, Португалии, Польши, Франции, Дании, Ливии Сирии, Амана, Сейшельских островов. В разные годы "Неустрашимый" нес боевую службу в Атлантическом океане, Средиземном и Норвежском морях. В 2008-2009 годах СКР выполнял задачи по противодействию морскому пиратству и обеспечению безопасности судоходства в районе Африканского рога.

По данным Минобороны России, СКР "Неустрашимый" был заложен на заводе "Янтарь" в 1987 году. Спуск корабля на воду состоялся в 1988 году. В состав ВМФ России СКР был принят 24 января 1993 года. "Неустрашимый" является головным кораблем проекта 11540.

В декабре 2022 года завершились ходовые приемо-сдаточные испытания СКР "Неустрашимый". Корабелы ПСЗ "Янтарь" обновили механическую часть корабля, отремонтировали форсажные двигатели, модернизировали вооружение и обеспечивающие механизмы.

Фото: ОСК
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Объединенная судостроительная корпорация (ОСК), АО»

Актуально