События

На Адмиралтейских верфях прошел митинг, посвященный снятию блокады Ленинграда

На Адмиралтейских верфях прошел митинг, посвященный снятию блокады Ленинграда
27 января в АО "Адмиралтейские верфи" (входит в ОСК) прошел торжественный митинг, посвященный 79-й годовщине снятия блокады Ленинграда. Об этом Sudostroenie.info сообщили в пресс-службе предприятия.

Участниками церемонии стали представители администрации и работники предприятия, жители блокадного Ленинграда, ветераны и молодые специалисты верфей. Митинг прошел на заводской площади у монументов Защитникам Отечества.

"Особый подвиг, трудовой, совершили адмиралтейцы, которые за 900 дней блокады построили и сдали флоту 7 подводных лодок, 20 бронированных катеров, 66 охотников за подводными лодками, 118 самоходных плашкоутов; отремонтировали 300 кораблей и подводных лодок; выпустили тысячи единиц минометов, мин, артиллерийских снарядов и другой боевой техники. Тендеры-плашкоуты, построенные на предприятии, стали символом Дороги Жизни – именно с их помощью до самого прорыва и снятия блокады поддерживалась связь осажденного Ленинграда с Большой землей. Мы склоняем головы перед вечной памятью героев Ленинграда, которые выстояли, выжили, победили", – отметил в ходе церемонии врио генерального директора АО "Адмиралтейские верфи" Андрей Веселов.

В годы Великой Отечественной войны завод не только строил и ремонтировал корабли, выпускал продукцию для нужд фронта, но и разрабатывал новые проекты, внедрял технологии. Самоотверженный труд коллектива верфей по выполнению фронтовых заказов, строительству и ремонту боевых кораблей получил высокую оценку Родины. Сотни тружеников предприятия награждены орденами, тысячи – медалями "За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов" и "За оборону Ленинграда".

Фото: Адмиралтейские верфи
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Адмиралтейские верфи, АО»

Актуально