Судоходство

Первая отечественная судовая РЛС получила свидетельство о типовом одобрении

Первая отечественная судовая РЛС получила свидетельство о типовом одобрении
Первая отечественная судовая радиолокационная станция (РЛС), программно-аппаратный комплекс "Беринг.РЛД", допущена к использованию на флоте. Об этом сообщили 26 января в Росморречфлоте со ссылкой на пресс-службу Sitronics Group.

Как отмечают в агентстве, Российский морской регистр судоходства апробировал использование системы и выдал разработчику свидетельство о типовом одобрении.

РЛС "Беринг" является собственной разработкой компании Sitronics KT, подразделения Sitronics Group. Станция решает широкий спектр навигационных задач: обеспечивает обнаружение и отображение местоположения других судов, береговой черты, буев, надводных объектов и препятствий, а также средств навигационного оборудования. Решение может применяться как отдельно, так и интегрироваться в мостиковые системы, в том числе сопрягается с "Беринг.ЭКНИС", разработанной также Sitronics KT.

Система предназначена для морских судов валовой вместимостью от 500 регистровых тонн. Программно-аппаратный комплекс работает на платформе Astra Linux и не имеет географических ограничений на использование. Модульность позволяет обеспечивать модернизацию под нужды отдельных судовладельцев с минимальными затратами.

«Появление отечественной судовой радиолокационной станции "Беринг" актуально — это очередной шаг на пути к технологическому суверенитету России. Кроме того, наше решение может быть адаптировано под различные потребности, что является конкурентным преимуществом перед импортными системами», — отметил гендиректор Sitronics KT Андрей Родионов.

Судовые РЛС с преимущественно отечественной электронной компонентной базой, а также комплексы судового навигационного оборудования входят в определенный Минпромторгом РФ перечень судового комплектующего оборудования, которым необходимо заменить импортные аналоги.

РЛС "Беринг"

Иллюстрации: Росморречфлот
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Федеральное агентство морского и речного транспорта (Росморречфлот)»

Актуально