Судоходство

Грузооборот порта Архангельск вырос на 24%

Грузооборот порта Архангельск вырос на 24%
По итогам 2022 года грузооборот морского порта Архангельск составил 6,6 млн тонн, что на 24% больше, чем в 2021 году. Об этом сообщает ТАСС со сссылкой на выступление в Совфеде губернатора Архангельской области Александра Цыбульского 25 января.

"Грузооборот порта Архангельск в 2022 году составил 6,6 млн тонн за год, и очень важно, что произошел рост объема перевалки, несмотря на снижение загранперевозок, почти на 25%", - цитирует агентство главу региона.

По словам Александра Цыбульского, достигнутые показатели доказывают интерес к развитию Северного морского пути. "Архангельский транспортный узел как раз вошел в план развития Севморпути до 2035 года. Мы прорабатываем в первую очередь создание нового глубоководного порта с мощностью порядка 40 млн тонн грузов в год к 2040 году", - добавил губернатор.

Напомним, о планах строительства нового глубоководного района морского порта Архангельск сообщил в декабре 2022 года вице-губернатор Архангельской области по развитию Арктики Дмитрий Юрков. По его словам, суммарная проектная мощность порта составит 37,9 млн тонн в год.

Фото: Sudostroenie.info
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроение.инфо (Sudostroenie.info)»

Актуально