Судостроение

В Якутии ждут первое СПК "Метеор 120Р" в августе 2023 года

В Якутии ждут первое СПК 'Метеор 120Р' в августе 2023 года
Первое пассажирское судно на подводных крыльях (СПК) проекта "Метеор 120Р" прибудет в Якутию в августе 2023 года. Об этом заявил республиканский министр транспорта и дорожного хозяйства Владимир Сивцев.

Строительство судна ведется на мощностях АО "ЦКБ по СПК им. Р.Е. Алексеева" в городе Чкаловске Нижегородской области по программе льготного лизинга в рамках соглашения между региональным правительством и "ЦКБ по СПК" при поддержке Минпромторга России по линии "Государственной транспортной лизинговой компании" (ГТЛК).

«Мы продолжаем работу по обновлению речного флота. Сегодня завершается строительство скоростного судна "Метеор-120Р", которое поставят в Якутию в августе текущего года. Данное судно будет работать на рейсах по социально значимым маршрутам республики», – цитирует Владимира Сивцева официальный портал Республики Саха (Якутия) в сообщении от 20 января.

Соглашение о сотрудничестве между региональным правительством и "ЦКБ по СПК им. Р. Е. Алексеева", в рамках которого строится "Метеор 120Р", было подписано в 2021 году. Ранее в Якутию были поставлены два речных СПК "Валдай 45Р".

Напомним, СПК "Метеор 120Р" предназначено для скоростной перевозки до 120 пассажиров, автономность плавания судна составляет 8 часов, дальность хода – 600 км. Судно может эксплуатироваться на полноводных реках всей территории России от Европейской части до Дальнего Востока.

Фото: Sudostroenie.info
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «ЦКБ по СПК им. Р.Е. Алексеева, АО»

Актуально