Аналитика

В России сокращается количество, но растет тоннаж сданных судов

В России сокращается количество, но растет тоннаж сданных судов
По итогам 2022 года количество сданных российскими верфями судов и кораблей сократилось примерно на 20%, но при этом их суммарный тоннаж вырос более чем наполовину. Об этом написал 19 января "Коммерсантъ" со ссылкой на данные рейтинга Infoline Shipbuilding Russia Top.

По данным исследователей, сокращение количества сданных заказов произошло в различных категориях, включая гражданское, военное и специальное судостроение. В то же время суммарный тоннаж сданных крупных и средних кораблей и судов вырос на 55,2%, до 514 тыс. тонн, в том числе в гражданском судостроении — на 80%, до 452 тыс. тонн. При этом 53,2% сданного тоннажа приходится на танкерный флот. Рост этого сегмента обеспечил Судостроительный комплекс "Звезда". Однако продолжение строительства крупнотоннажных танкеров оказалось под вопросов из-за сложностей взаимодействия с зарубежными партнерами.

В "Объединенной судостроительной корпорации" (ОСК) изданию сообщили, что ожидают в 2023 году рост количества сданных судов и снижение тоннажа, так как основную его долю в гражданском судостроении формируют атомные ледоколы, которые не планируется сдавать в текущем году. К передаче заказчикам верфи корпорации готовят рыбопромысловые суда, грузовые и пассажирские суда класса "река-море".

В 2023 году аналитики Infoline ожидают сдачу 60–70 крупных гражданских судов, ключевое оборудование для которых было поставлено из недружественных стран до весны 2022 года. Наиболее сложным с точки зрения сдачи экспертам представляется 2024 год.

Фото: Завод "Красное Сормово"
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроение.инфо (Sudostroenie.info)»

Актуально