Судоремонт

Во Владивостоке наладят выпуск судовой трубопроводной арматуры

Во Владивостоке наладят выпуск судовой трубопроводной арматуры
ООО "Современные технологии и материалы" ("СТМ", резидент свободного порта Владивосток) откроет в Приморье производство комплектующих для судоремонта. Об этом сообщили 19 января в пресс-службе Минвостокразвития.

В рамках соглашения с Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) объем вложений в новое производство составит 11,8 млн рублей. При этом будет создано 15 рабочих мест. Запустить новое производство планируется в 2023 году.

Как рассказал директор ООО "СТМ" Дмитрий Хворов, новый комплекс будет расположен во Владивостоке в непосредственной близости от предприятий судостроения и судоремонта рядом с федеральной трассой М60 и трассой "Седанка - о. Русский". Импортозамещающее производство будет выпускать фланцы, штуцеры, трубопроводные соединения, трубопроводные крепления, и другие изделия, востребованные в судоремонте - шестерни, рабочие колеса, барабаны, шпильки.

«Сегодня в Приморском крае создана мощная база по судоремонту и судостроению. Это Находкинский судоремонтный завод, комплекс предприятий, входящих в состав ДЦСС, другие крупные проекты, которые могут стать потребителями новой продукции – такие, как "Доброфот", "Русская рыбопромышленная компания". Проект обеспечит своевременность поставок комплектующих в условиях удаленности основных российских производителей от Приморского края и ограничения поставок из-за границы. Ассортимент продукции – соединительная и трубопроводная арматура – наиболее востребован в этом сегменте и рассчитан на ремонт основных типов региональных судов: БАТМ (больших автономных морозильных траулеров), СРТМ (средних рыболовных морозильных траулеров), а также маломерных рыболовных сейнеров», - пояснил Дмитрий Хворов.

В свою очередь заместитель генерального директора КРДВ по сопровождению инвестиционных проектов Сергей Скалий рассказал, что сегодня судостроение и судоремонт в регионе активно развиваются за счет работы префрежимов и реализации мер государственной поддержки: «Особое внимание в этой отрасли сейчас уделяется проектам, решающим вопросы технологической независимости, импортозамещения, оптимизации логистических цепочек. Новое локализованное производство комплектующих для судоремонта внесет вклад в решение этих задач».

Фото: Sudostroenie.info
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроение.инфо (Sudostroenie.info)»

Актуально