Аналитика

Контейнерооборот терминалов Global Ports сократился на 37,1%

Контейнерооборот терминалов Global Ports сократился на 37,1%
В 2022 году консолидированный контейнерооборот морских терминалов группы Global Ports сократился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 37,1% до 992 тыс. TEU (в IV квартале 2022 года снижение составило 53% – до 179 тыс. TEU). Такие данные Sudostroenie.info привели в пресс-службе группы 17 января.

Как пояснили в группе, в результате значительного сокращения числа судозаходов ключевых контейнерных линий в порты России на контейнерном рынке и терминалах Global Ports в Балтийском бассейне произошло существенное снижение оборота контейнеров, автомобилей и Ро-Ро грузов.

В то же время контейнерооборот портов в Дальневосточном бассейне, в том числе на терминале "Восточная стивидорная компания" (ВСК), вырос преимущественно за счет перестройки цепочек поставок с европейских на азиатские маршруты. Рост контейнерооборота ВСК составил 20,1% – до 624 тыс. TEU (в IV квартале 2022 года рост составил 31,6% – до 167 тыс. TEU). Таким образом был установлен новый рекорд годового объема перевалки контейнеров в истории терминала. Результат обусловлен высоким спросом в регионе, а также усилиями группы по повышению операционной эффективности терминала и инвестициями в его инфраструктуру и оборудование.

Вместе с тем консолидированный грузооборот навалочных грузов группы в 2022 году увеличился на 13,7% до 3,6 млн тонн (в IV квартале 2022 года показатель вырос 62,3% – до 1,3 млн тонн) в результате успешных усилий группы по использованию свободных контейнерных мощностей и инфраструктуры терминалов для привлечения неконтейнерного бизнеса.

В части прогнозов, в Global Ports отмечают, что динамику рынка в 2023 году сложно прогнозировать. "Хотя группа видит растущий интерес клиентов к заходам судов-контейнеровозов в Балтийском бассейне, нет оснований в 2023 году ожидать восстановления рынка в регионе до объемов 2021 года. На дальневосточном рынке наблюдается высокий спрос, который может превысить мощности контейнерных терминалов и смежной инфраструктуры в регионе. В связи с этим факторами группа намерена продолжать дальнейшее развитие и расширение ВСК. В Балтийском регионе группа концентрируется на использовании своих терминалов для неконтейнерных грузов, а также на управлении затратами", - сообщили в Global Ports.

Фото: Global Ports
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Стивидорный холдинг "Глобал Портс"»

Актуально